В июне в городе-курорте Геленджик началась подготовка к строительству очистных сооружений производительностью 50 тысяч кубометров в сутки и глубоководного выпуска протяженностью 1,5 км. На земельном участке площадью 68,48 тыс. кв. метров намерены построить станцию очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, здание механического обезвоживания и сушки осадка, канализационную насосную станцию, две нитки напорного трубопровода, а также две нитки трубопровода выпуска очищенных и обеззараженных сточных вод, глубоководный выпуск и другие вспомогательные здания. На строительство этих объектов из федерального бюджета на 2020-2021 годы привлечено 2,7 млрд рублей. Работы ведутся в рамках концессионного соглашения.
1 августа инвестор приступил к строительно-монтажным работам, которые рассчитаны до 2023 года.

Кроме того запланировано отремонтировать существующие сети водоснабжения и водоотведения в городе-курорте, на их модернизацию потратят 1,4 млрд рублей.

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев оценили ход работ.
«Проблема водоснабжения в Геленджике стоит очень остро, особенно этим летом. Мы намерены решать этот вопрос комплексно. Вместе со строительством Троицкого водопровода и разработкой новых источников воды, необходимо ремонтировать и существующие сети. Вопрос строительства новых очистных сооружений назрел давно. С их помощью мы снизим экологическую нагрузку на город, повысим его привлекательность для инвесторов», приводит слова Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.