Список запрещенных для женщин профессий Роструд в 2021 году сократил с 456 сразу до рекорда — 98. Чем для дам обернется год резкого расширения выбора для них самовыражения, прогнозируют эксперты «Российской газеты».

С 2021 года в России недоступными для женщин остались 98 профессий — авиационный механик, слесарь по ремонту авиадвигателей, водолаз, пожарный, обслуживающий канализационных сетей, бурильщик, сталевар, вальцовщик, серия квалификаций в горных работах, металлообработке, литейном производстве и ряд навыков в химической отрасли.

Однако борьба за равноправие полов, рост цифровизации и автоматизации условий труда вместе с ростом социальной активности женщин, которые выбирают необычные профессии. Эксперты ВОЗ и ООН и вовсе заговорили о постепенной отмене запрета на профессии для женщин.

По статистике ООН, за последние 15 лет на 33 процента выросло число обращений женщин в суды и на 18 процентов жалоб в комитет ООН по правам человека за отказ в приеме на работу по желаемой, но запрещенной для них деятельности.

И вот в России список запретов приема на работу сжат до исторического минимума — 98 профессий. Он уменьшается и в других странах. Список запретов на профессии окончательно отменят роботы. И дело не в заботе о дамах. Просто бизнес считает деньги.

Вместе с тем 150 стран мира выступают за то, чтобы принять хотя бы один закон, который ограничивал право женщин на их растущую трудовую занятость. Инициатива запретов связана и с охраной здоровья женщин — будущих матерей, и с ограждением их от поднятия тяжестей и негативных воздействий внешней среды, и с защитой определенных «скреп» — культурных, социальных и религиозных, которые столетиями берегут в женщинах женское.

Кстати

В СССР после признания равноправия полов в 1917 году женщины активно осваивали мужские профессии. Были, например, женщины-кузнецы, извозчики, шахтеры.

Но в 1932 году был составлен список профессий, в которых нельзя работать женщинам.

В 1972 году он вошел в принятый Кодекс законов о труде.

С 1978 года в список входила 431 профессия, на которой могли трудиться исключительно мужчины. Сюда относились такие отрасли, как угольная, металлургическая, химическая, судостроение, нефтедобыча и т.д. Среди запрещенных профессий — металлург, водитель тяжелогрузного транспорта, машинист, судоводитель и многие другие.