В текущем году растениеводы Кубани засеяли подсолнечником почти 500 тыс. га. В регионе работают более десяти маслозаводов, которые используют местное сырье для производства популярных продуктов. В частности, ежегодно выпускают 600 тыс. тонн подсолнечного масла. Региональные производители полностью закрывают потребности края, а также поставляют наше кубанское масло в большинство регионов страны. В каком состоянии сейчас находятся посевы подсолнечника, рассказала Екатерина Зайцева, специалист управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Тимашевского района:

– В нашем районе в 2022 году под подсолнечник отведено около 11 тысяч гектаров, то есть на уровне прошлого года. Состояние посевов на сегодня радует, этому способствуют периодические осадки, что очень важно в период цветения, растения заметно подтянулись. Надеемся, что цветение пройдет в оптимальные климатические сроки, будет полностью сформирована и налита корзинка и мы получим достойный урожай. Рассчитываем на урожайность также не меньше, чем в прошлом году. Все будет зависеть от осадков.

Хозяйства Тимашевского района возделывают различные сорта этой важной масличной культуры. Семечка используется при производстве как растительного масла, так и кондитерских изделий – козинаков, халвы, а также жареных семечек и другой продукции. Предприятия переработки подсолнечника имеются и на территории нашего района. Ранние сорта подсолнечника на полях муниципалитета уже частично отцвели. Массовая уборка этой культуры начнется в середине августа.

Напомним, по состоянию на 21 июля тимашевские аграрии убрали две трети площадей озимой пшеницы