На первом заседании районного общественного совета по развитию физической культуры и спорта обсудили итоги спортивного 2020 года и планы на будущее. Провел заседание глава Тимашевского района Андрей Палий.

Руководитель муниципалитета привел некоторые цифры. Так, систематически занимаются физической культурой и спортом более 54 тысяч жителей Тимашевского района, что составляет 50,5% от общей численности населения района, это на 3,7% больше, чем в 2019 году.

— Мне принципиально важно, чтобы за этими цифрами стояло качество. Чтобы регулярные занятия физической культурой были не модой — чтобы они стали привычкой и нормой. А для этого нужно создавать условия, — отметил Андрей Палий.

В 2019-м был капитально отремонтирован стадион «Колос», провели капитальную реконструкцию спортивного комплекса «Олимп» в станице Днепровской. Но нужно двигаться дальше, подчеркнул глава района. В прошлом году подготовили проекты на несколько спортивных объектов, и уже в этом году муниципалитет планирует начать строить Центр единоборств в Садоводе, приступить к капитальному ремонту городского спорткомплекса на улице Пионерской.

На совете было решено разработать концепцию развития физкультуры и спорта в Тимашевском районе до 2030 года. Суть в том, чтобы как минимум один крупный спортивный объект в год строить или реконструировать.

— В каждом сельском поселении до 2030 год должен появиться хотя бы один спортивный крытый объект! — поставил задачу глава района. — Для этого, как говорил уже не один раз, нужны грамотные проекты. И в текущем году мы тоже запланировали эту работу провести — начнем проектировать новый плавательный бассейн на территории спорткомплекса «Олимп» в Тимашевске и проектно-сметную документацию на реконструкцию стадиона «Изумруд».

На совете прозвучало еще одно предложение — присвоить нашим спортивным сооружениям имена выдающихся тимашевских спортсменов, тренеров, достойных земляков, которые внесли значительный вклад в развитие спорта в районе.

Фоторепортаж с подведения итогов спортивного года в Тимашевске — здесь

Больше про спорт в Тимашевском районе — здесь