Отдел по расследованию особо важных дел СКР по Краснодарскому краю ведет расследование уголовного дела, возбужденного в отношении первого заместителя директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края по обвинению в шести эпизодах получения взяток. По материалам прокуратуры и краевого ФСБ против чиновницы возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Как стало известно, осенью 2020 года обвиняемая сообщила ряду руководителей муниципальных образований Краснодарского края о необходимости передавать взятки за общее покровительство и попустительство по службе и систематически получала их от чиновников и их представителей. Общий размер собранных взяток составил не менее одного миллиона рублей.

По версии следствия, в 2018 году, когда чиновница занимала должность замглавы Лабинского района, между администрацией района и индивидуальными предпринимателями были заключены контракты на приобретение квартир в станице Владимирской, предназначавшиеся для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Аналогичные контракты были заключены и в 2019 году.

Однако здания, в которых располагались приобретенные администрацией квартиры, были возведены с существенными дефектам. Квартиры не были обеспечены системой противопожарной безопасности, в домах отсутствовало утепление кровли, должной прилегающей инфраструктуры к строениям также не было. Водоснабжение домов осуществлялось из шахтного колодца, правоустанавливающие документы на который отсутствовали, а водоотведение организовано в бетонные ямы без обследования их негативного воздействия на водоснабжение. Санитарно-эпидемиологические заключения на водный объект и согласование программы производственного контроля питьевой воды не получали. Контролирующими органами данные нарушения выявлялись. Зная об этом, замглавы района подписала акты приема-передачи и приняла в собственность администрации жилые помещения. Застройщикам впоследствии было перечислено более 34 миллионов рублей за квартиры ненадлежащего качества.

Расследование уголовных дел продолжается, сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю

Ранее «ЗТ» сообщала — общая сумма назначенных главе Брюховецкого района штрафов за непредоставление детям-сиротам жилья составила 90 тысяч рублей

Напомним, в декабре 2020 года ключи от 64 квартир вручили детям-сиротам в Тимашевском районе