По информации пресс-службы администрации региона, в стране с прошлого года идет постепенный переход на новую систему обращения с ТКО. За их сбор, транспортировку, обработку, утилизацию и т. д. несут ответственность региональные операторы.

На сегодня в крае отмечается нехватка лицензированных полигонов для размещения ТКО. На Кубани насчитывается 12 таких объектов, которые бы отвечали всем требованиям законодательства. Этих полигонов не хватает, чтобы свозить мусор со всего региона. Кроме того, если ТКО хранить лишь на них, то тариф для кубанцев значительно возрастет из-за транспортной составляющей.

Министр ТЭК и ЖКХ Кубани Евгений Зименко сообщил, что в соответствии с федеральным законодательством до 2023 года разрешено использовать работающие мусорные полигоны, не имеющие лицензии, если внести их в специальный перечень. В список попали уже два полигона, однако, чтобы обеспечить стабильную работу регоператоров, требуется еще, как минимум, 4 таких объекта, добавил глава министерства.

Как пишет газета Крымского района «Призыв» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24», в дальнейшем власти планируют привлекать инвесторов и регоператоров к созданию новых полигонов ТКО. Также в числе задач находится возведение современных мусороперерабатывающих предприятий.