Сегодня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прибыл в станицу Пятигорскую Горячего Ключа, пообщался с людьми и изучил масштабы работ, которые еще предстоит провести. Глава региона вместе с прокурором Кубани Сергеем Табельским, первым вице-губернатором Андреем Алексеенко, заместителями и мэром Горячего Ключа побывал в домах пострадавших от подтопления в результате ливневых дождей. С 6 июля здесь устраняют последствия стихии. Вода ушла не везде, в помещениях осталась грязь.

«Людям предстоит расчистка, просушка домов. Одна из главных задач – помочь пострадавшим вернуться к прежней жизни. Здесь работают добровольцы, но, очевидно, сил не достаточно. У нас много неравнодушных жителей, готовых поддержать тех, кто оказался в тяжелой ситуации. Сейчас надо увеличить количество волонтеров», поручил Кондратьев своим заместителям.

Сотрудники регионального ГО и ЧС, муниципалитета, подразделения МЧС по Краснодарскому краю ведут работу на территориях, где еще вода не сошла. Водо- и электроснабжение практически восстановлено, информирует пресс-служба администрации Краснодарского края.

Для оценки ущерба созданы комиссии, которые составляют акты о нанесенном стихией ущербе в домовладениях. В работе оперативных штабов, по принятию первоочередных мер помощи пострадавшим гражданам, принимают участие и депутаты ЗСК. Здесь ведется координация спасательных и восстановительных работ, организовывается распределение населению предметов первой необходимости, продуктов питания.

Как «ЗТ» сообщала ранее — на устранение последствий стихии в Туапсинский район отправились тимашевские спасатели

Напомним, в ночь с 5 на 6 июля 2021 года в результате комплекса неблагоприятных погодных условий на территории Краснодарского края произошел подъем уровня рек, в результате были подтоплены участки улично-дорожной сети, придомовые территории и жилые постройки, прервано движение на федеральных автодорогах М4-Дон, Джубга – Сочи — граница с Республикой Абхазия. В шести муниципалитетах Краснодарского края введен режим ЧС из-за ливней и паводка — это Туапсинский, Славянский, Горячий Ключ, Сочи, Северский, Геленджик.

По данным на 7 июля в результате стихии на Кубани погибли восемь человек, в том числе двое детей, госпитализированы три человека, семи пострадавшим оказана амбулаторная помощь