Владимир Путин одобрил строительство двух мусоросжигательных заводов в Краснодарском крае, заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Документы направлены в профильные ведомства для детальной проработки вопроса. Только после этого будет принято окончательное решение о реализации проектов.

Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарский край — крупнейший курортный регион, где сегодня отдыхают жители всей страны. С начала года Кубань приняла порядка 16 млн человек. В летний сезон объемы мусора кратно возрастают. Поэтому на первый план выходят вопросы его переработки. 

— Существующим полигонам не под силу справляться с такими количеством. Нам необходимы современные перерабатывающие комплексы мощностью в 500 тысяч тонн отходов в год, — сказал губернатор.

В настоящее время на территории Краснодарского края функционирует 11 лицензированных полигонов, 13 сортировочных комплексов, 11 предприятий перерабатывают вторичные материалы. В Горячем Ключе нашли участок для строительства мусорного полигона. Территория подходит под все нормативы для строительства современного комплекса. Ожидается, что уже 1 февраля подрядчик сможет приступить к проектированию объекта. А для поиска нового участка под мусоросортировочный полигон в Тимашевской зоне создали рабочую группу. Изначально мусорный комплекс планировали построить в Роговском сельском поселении. После обращения местных жителей губернатор Вениамин Кондратьев приостановил реализацию инвестпроекта.