Темпы ввода индивидуального жилья в регионе снизились на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. Это связано с приостановкой деятельности многофункциональных центров во время режима ограничений, введенного в период пандемии, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Также снижение числа новых частных домов вызвано нехваткой свободных земельных участков, отметили в ходе заседания. В связи с этим Вениамин Кондратьев поручил муниципальным образованиям провести доскональную инвентаризацию ближайших к ним земель.

«Посмотрите по кадастру и нарежьте новые участки в пригородах, чтобы их можно было продать для индивидуального строительства», — обратился глава края к присутствующим.

Кондратьев подчеркнул, что ИЖС — это качество жизни в сельской местности. Губернатор заявил, что новая краевая программа поддержки этого направления должна быть синхронизирована с банками, чтобы банковские продукты были максимально выгодны и эффективны для застройщиков, информирует газета «Тихорецкие вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Кубани.