На Кубани планируют расширять и создавать новые природные зоны. Сегодня лесопарковые пояса сформировали в Новороссийске, Туапсе, Краснодаре, Армавире, Горячем Ключе и поселке Мостовском. Еще в 20 населенных пунктах подбирают перспективные территории. Например, в Туапсе планируют расширить лесопарковый пояс на 143 га за счет городского лесничества.

— В последние годы мы последовательно защищаем зеленые зоны от незаконной застройки и вырубки. Один из таких способов — создание лесопарковых поясов. Сейчас подобный статус присвоен шести участкам общей площадью более 500 га. В ближайшее время планируем сформировать «зеленые щиты» — в Тихорецке, Крымске, Анапе, станице Кущевской, поселках Ильском, Гирей и Псебай, — сказал Вениамин Кондратьев.

В районах, где планируют выделить новые участки, Общественная палата Краснодарского края организует публичные слушания. В случае одобрения жителями данных инициатив материалы передадут в Законодательное Собрание региона для принятия окончательного решения.

Губернатор отметил, что такая работа позволяет сохранить уникальные природные территории для всех жителей и гостей региона, передать их последующим поколения. При этом сам лесопарковый пояс – не закрытая заповедная зона. Их могут развивать за счет современной инфраструктуры, создания ландшафтных объектов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, кубанская зима 2021-2022 снега не обещает, но в новогоднюю ночь подморозит