Как пишет газета «Калининец» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24», в 2017 году край оказался одной из первых территорий, где началось внедрение проекта. Тогда его участниками стали восемь поликлиник. В 2018 их количество увеличилось до семидесяти семи, а к началу 2020 года насчитывается уже девяносто одна «бережливая» медорганизация.

Удобство обновленных поликлиник смогли оценить уже свыше трех миллионов кубанцев, сообщили в краевом минздраве. К примеру, время ожидания в очереди и процесс оформления записи на прием сократились в три раза. На двадцать девять процентов увеличилась доля записи на прием через интернет и инфоматы, минуя регистратуру. Все это позволило сократить среднее время нахождения пациента в медучреждении с двадцати до восьми минут.

По информации пресс-службы администрации Кубани, «бережливые» поликлиники делают медицину качественнее и доступнее за счет устранения временных и финансовых потерь, сокращения времени оформления документации и улучшения качества работы врача с пациентом.