С 1 августа туристы должны будут сделать прививку от коронавируса в течение трех дней после заселения в гостиницы Кубани.
На заседании оперштаба 9 июля под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева обсудили изменения в действующие антиковидные меры.
«Уже больше недели заселяем гостей только при наличии ПЦР-теста или сертификата о вакцинации. Мы договорились с вице-премьером Татьяной Голиковой об изменениях – с 1 августа разрешим размещение с ПЦР-тестом, если люди сделают прививку в течение трех дней со дня заселения», отметил Кондратьев.

Соответствующие изменения в действующее постановление глава региона подпишет в ближайшее время, информирует краевая пресс-служба.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу, пункты вакцинации дополнительно откроют в отелях и санаториях региона.

Напомним, сейчас при заселении в гостиницы, отели и санатории Краснодарского края необходим один из следующих документов:
– медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг в электронном или бумажном виде – для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до вселения;
– отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения);
– сертификат о вакцинации (в электронном или бумажном виде);
– несовершеннолетним от 15 до 18 лет также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения или медицинский документ, сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала.

Ранее на сайте: первые уголовные дела о фальшивых QR-кодах возбуждены в России

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Краснодарском крае на 9 июля 2021 года такова: за сутки зафиксировали 214 случаев заражения. Наибольший суточный прирост заболевших отмечен в Краснодаре — 58 случаев, в Сочи – 34, в Тихорецком районе — 20, в Армавире – 16, в Апшеронском районе — 12, в Усть-Лабинском — 11. Остальные заболевшие за минувшие сутки добавились: в Горячем Ключе (8 человек), в Кореновском районе (7); в Туапсинском и Староминском районах (по 6); в Выселковском и Новокубанском районах (по 5); в Калининском, Отрадненском, Красноармейском районах (по 4); в Приморско-Ахтарском, Мостовском и Каневском районах (по 3); в Анапе, Ейском, Лабинском, Славянском и Успенском районах (по одному). Общее число заболевших с начала пандемии 53748. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения Кубани равен 945,6.

Скончались от коронавируса на Кубани — 3618 человек, в том числе 23 за сутки. О ситуации в Тимашевском районе сутки ранее — здесь