13 сентября — основной день выборов губернатора Краснодарского края. Но 11 и 12 сентября предварительно могут проголосовать все желающие.

Формат, зарекомендовавший себя на Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, оказался очень удобным для избирателей, он позволил соблюсти все эпидемиологические требования на участках. Выборы 13 сентября пройдут по той же схеме. Каждый избиратель получит на участке личную одноразовую маску, перчатки и ручку — голосование будет полностью безопасным.

Как прошла предвыборная кампания, ее итоги, влияние на нее коронавирусной пандемии, активность кандидатов в губернаторы Краснодарского края третьего по численности жителей региона страны оценил известный федеральный политолог, член Международного экспертного центра Электоральных систем Алексей Мартынов.

Алексей Анатольевич в целом охарактеризовал предвыборную кампанию в Краснодарском крае как спокойно протекающую, в рамках правового поля, без скандалов, что подчеркивает честность состязания кандидатов.
«Лично я увидел довольно ярких кандидатов. Помимо действующего губернатора это блогер от КПРФ, достаточно интересных региональных политиков выставили ЛДПР и «Справедливая Россия». Повторюсь, выборы губернатора в Краснодарском крае проходят активно, динамично, но без «черных технологий» и административного ресурса. Идет честная конкурентная борьба», приводит слова Мартынова kubnews.ru

«В Краснодарском крае проблем с общественным мониторингом выборов нет, учитывая повышенный интерес общественности. То, что гражданское общество Кубани, представители некоммерческого сектора проявили живой интерес к выборам, снимает проблему наблюдения и признания легитимности результатов. В этом отношении Краснодарский край один из успешных примеров.»

Мартынов сказал и о том что впервые досрочное трехдневное голосование было опробовано на Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию этим летом. Практика оказалась очень удобна для избирателей, когда скученность людей в одном помещении может стать площадкой для его распространения.

За последние пять лет в Краснодарском крае сделано очень многое. Но пандемия коронавируса самое серьезном событие этого года.
На глав регионов легла основная нагрузка и ответственность, в каждом субъекте ситуация развивалась по-разному и оперативные решения, принимались на месте. Власти Кубани, команда губернатора, эффективно справились с поставленной федеральным центром задачей. Результат очевиден: «в Краснодарском крае не произошло обвального распространения болезни, ситуация остается в рамках эпидемиологического плато, удалось выйти на курортный сезон — для жителей не только Кубани, но и всей страны открытие черноморских курортов оказалось очень важным» — сказал Алексей Анатольевич.

На вопрос о том какой будет явка на выборах в Краснодарском крае Алексей Анатольевич ответил так:
— Регион традиционно отличается высокой явкой. Но в связи, в том числе, и с вышеизложенным, она будет еще выше. Мы видим активный интерес к выборам и населения, и политических партий, и общественности. А это является залогом того, что выборы пройдут легитимно, конкурентно и честно.

Ранее на сайте: На пост губернатора Краснодарского края претендуют пять человек