За это время на Кубани обновили теплоэнергетический комплекс, в частности, по решению главы края Вениамина Кондратьева разработали региональную программу «Развитие ТЭК». Достигнутые результаты обсудили на совещании, которое провел губернатор, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Глава Кубани отметил, что значительная часть МО заменяет по 5% теплосетей ежегодно. Программа по развитию комплекса позволила привлечь инвестиции, бизнес стал активным участником улучшения отрасли.

Всего за четыре года на Кубани создали и улучшили 120 котельных, половину из них на деньги инвесторов. В этом году власти планируют обновить 30 котельных, в том числе, 19 на частные ресурсы, сообщил Кондратьев. Он подчеркнул, что до начала октября ТЭК необходимо полностью подготовить к зиме.

В нескольких районах края работа с инвесторами идет медленными темпами. Губернатор предложил проанализировать, почему сложилась такая ситуация. Он напомнил, что по поручению президента к 2022 году 95% поставок тепла должны осуществлять частные операторы. Городам и районам следует работать с инвесторами активнее, чтобы выполнить эту задачу, цитирует Кондратьева пресс-служба краевой администрации.