Новые правила производства и реализации вина появились в России в связи с принятием в конце июня закона РФ о виноградарстве и виноделии. Он предписывает требования к маркировке, производству и продаже вина, меры государственной поддержки. Отныне «вином России» назовут только то, которое на все 100 процентов произведено из отечественного винограда. Российское вино из иностранного виноматериала может называться «виносодержащим» и ему место на полках с надписью «Не является вином».

Такие полки и объявления появились недавно в тимашевских магазинах торговой сети «Магнит» и слегка дезориентировали покупателей. Мне самому было не понятно, почему рядом с «голимой химией» типа «BOSCA» теперь стоят бутылки с уважаемым и не дешевым шампанским «Абрау Дюрсо», прочими «игристыми винами», в качестве которых мы привыкли не сомневаться. Оказывается «невино» они теперь именно из-за импортного виноматериала.

Специалисты утверждают, что новый закон хорош и своевременен, приведет к росту инвестиций в отечественные виноградники и качества российского вина. Смогла же такая крупная кампания Краснодарского края как «Фанагория», нарастить площади виноградников до 3400 га и производить весь ассортимент своей продукции только из собственного винограда.

Хотя по началу, утверждают эксперты винного рынка, как это и положено в России, после принятия закона последует неразбериха с маркировкой бутылок, с надписями на полках и этикетками, начнутся переименования напитков. Такое уже было в связи разделением на полках товаров с заменителями молочного жира и без них. Возможно даже за вино и «невино» придется платить подороже. Но со временем все должно «устаканиться» или «уфужериться». Смотря из чего мы теперь намереваемся дегустировать истинно российское вино.

Еще по теме: Семьям с детьми до 16 лет выплатят дополнительные 10 тысяч рублей по указу Президента