РОГОВСКОЕ
В станичном парке по ул. Ленина разгар работ по его благоустройству. Как «ЗТ» сообщала ранее, этот долгожданный проект реализуется благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» и региональному проекту «Формирование комфортной городской среды». Он из двух этапов. Готовность первого от общего объема — 58%, сообщила Татьяна Вологжанина, замглавы Роговского сельского поселения. Демонтажные работы завершены полностью, сейчас идет укладка новой тротуарной плитки, она уже лежит на площади 700 кв. м, всего предусмотрено 1907 кв. м. По проекту благоустройства добавлены новые пешеходные дорожки.
Также возведут детскую игровую площадку, площадки для воркаута, скейт и волейбольную площадку. В парке появятся малые скульптурные формы. Высадят более 180 деревьев и кустарников — это будет уже на втором этапе.
В конце мая планируется завершение строительства нового тротуара по ул. Ленина до ул. Красной. Его протяженность — 680 м, строительство ведется по краевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на условиях софинансирования с краевым бюджетом.

МЕДВЕДОВСКОЕ
В поселении в рамках региональной программы капремонта МКД начинают ремонтировать многоквартирные дома. В текущем году капитальный ремонт затронет пять многоквартирных домов в Медведовской. По словам главы поселения Николая Авчинникова, в трех домах из этих пяти планируют капитально отремонтировать кровлю, в одном сделают кровлю и отопление и еще в одном — фасад.
Кстати. На портале НКО «Фонд капитального ремонта МКД» со ссылкой на приказ министерства ТЭК и ЖКК края сообщается, что в 2021 году запланировано отремонтировать 795 многоквартирных дома, в том числе в Тимашевском районе — 15.

НОВОЛЕНИНСКОЕ
Более десяти детских площадок на хуторе Ленинском и в поселениях привели в порядок перед началом летнего сезона. Краску предоставили сотрудники администрации поселения, энтузиазм и рабочие руки — родители, чьи дети проводят время на качелях и в песочницах.
Новую линию электропередачи проводят к участку, где будет построено здание офиса врача общей практики. Водопровод уже подведен, земля подготовлена к строительным работам. Сроки работ перенесли из-за погодных условий, стройка начнется как только установится тепло.

Семья лебедей, которых жители Ленинского давно считают полноправными хуторянами, пополнилась птенцами. Это первый за несколько лет выводок лебединой пары.
Казаки с семьями и семиклассники казачьих классов школы № 12, казачата «Молодой сотни РХКО», воспитанники боевого клуба «Тамерлан» и «Пятая сотня» хутора Рашпиль приняли участие в Казачьих играх, посвященных 30-й годовщине закона «О реабилитации репрессированных народов» и 76-й годовщине Победы. В программе были стрельба из спортивной пневматики, луков, метание ножей и тематическая викторина для казачат. Показательные выступления с шашками и арапниками представили взрослые. Полевая кухня с обедом из трех блюд, сладостями и мороженым порадовала всех участников. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных норм.

КУБАНЕЦ
Полторы тысячи кустов петунии и тысячу бархатцев высадили за день работники администрации поселения, а также помогавшие им неравнодушные хуторяне. Цветами теперь расцвечен въезд рядом со стелой с названием поселения, хватило их и чтобы рассадить в центре хутора Беднягина, а также на центральной аллее рядом с администрацией. Рассаду цветов, по словам главы поселения Натальи Демы, в порядке благотворительной акции предоставил житель хутора Вячеслав Родинцев, который сам и помог высадить их.

ДЕРБЕНТСКОЕ
Как сообщала «ЗТ» ранее, Дербентское поселение стало победителем краевого конкурса народных инициатив. В результате этой победы средства из краевого бюджета в размере 3,3 млн рублей будут выделены для благоустройства сквера на хуторе Танцуры-Крамаренко. По словам главы поселения Сергея Колесникова, они рассчитывают, что уже летом, после того как на счет поселения поступят средства и определится подрядчик, начать все работы по благоустройству сквера. До конца текущего года на хуторе старый сквер должен полностью обновиться: здесь появятся дорожки, мощеные тротуарной плиткой, освещение, 12 скамеек, саженцы новых деревьев.