Министр здравоохранения России Михаил Мурашко подписал приказ об утверждении нового национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, включив в него в том числе добровольную вакцинацию от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Соответствующий документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации publication.pravo.gov.ru.

В тексте приказа отмечается, что вакцинация детей от 12 до 17 лет проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей.

Также приказом в категорию приоритета по вакцинации второго уровня включены работники сферы услуг. В категорию приоритета третьего уровня — учащиеся профессиональных образовательных учреждений и образовательных организаций высшего образования старше 18 лет.

Документ также допускает введение вакцин (за исключением препаратов для профилактики туберкулеза), предусмотренных нацкалендарем профилактических прививок и нацкалендарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям в один день разными шприцами в разные участки тела.

Напомним, Житель Тимашевского района скончался от коронавируса в красноармейском инфекционном госпитале

Пандемия закончится в 2022 году, если передача вируса сведется к минимуму