На совещании под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова подводили предварительные итоги реализации программы. В мероприятии принял участие первый заместитель главы региона Игорь Галась.

Проект по повышению производительности труда показывает достойные результаты. За четыре года участниками нацпроекта стали 3 тысячи предприятий из 71 региона страны.

— С точки зрения влияния на экономику — это один из стратегических проектов, имеющих в долгосрочном плане мощные эффекты для развития отраслей и компаний. Нацпроект по повышению производительности труда приобретает особое значение для развития экономики, ее выхода на 3% рост. Мероприятия нацпроекта позволяют достаточно быстро получать нужные результаты без крупных финансовых вложений, — отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Сейчас на Кубани идет работа по реализации показателей 2022-2023 годов: отбор потенциальных предприятий и заключение с ними соглашений о взаимодействии. На сегодня уже 165 местных компаний заключили такие соглашения с минэкономики региона. К концу 2024 года в проект должно быть вовлечено 248 предприятий. Край прошел уже две трети пути в реализации национального проекта «Производительность труда». К 1 сентября, досрочно, были достигнуты показатели адресной поддержки повышения производительности труда на 2021 год.

В 2021 году на Кубани стартовал проект «Нацпроект для всех». Его реализует Региональный центр компетенций. Из краевого бюджета направили более 80 миллионов рублей на повышение производительности труда на предприятиях, не соответствующих критериям участия в нацпроекте.

На совещании также обсудили методику расчета рейтинга участников национального проекта «Производительность труда». Он отразит вклад регионов в общий показатель роста производительности труда.

Напомним, Сортировку яблок в два раза ускорила кубанская агрофирма благодаря участию в нацпроекте

Предприятие Кубани увеличило выпуск продукции на 15% благодаря участию в нацпроекте