Международная космическая станция будет заметна на ночном небе в виде яркой белой звездочки, которая двигается с юго-запада на юго-восток в течение нескольких минут. Яркость МКС в эти моменты может достигать яркости Венеры.
Это третий по яркости объект в ночном небе. Станция отражает солнечный свет подобно Луне, шансы увидеть ее возрастают когда полностью стемнело, или перед самым рассветом.

В Краснодаре наблюдать МКС можно будет с 22 сентября по 7 октября, затем 10 и 21 октября. Наибольшей высоты над горизонтом станция будет достигать 22, 23, 30 сентября и 2—5 октября. Ранее жители Кубани могли видеть МКС в мае.
Сейчас на борту МКС находятся россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американец Крис Кэссиди.

На современных смартфонах можно установить специальные программы, позволяющие отслеживать положение МКС в реальном времени. Для гаджетов на платформе IOS разработана технология ISS Spotter, а для Android-телефонов — «МКС Детектор».
Есть сайты, позволяющие следить за движением МКС: heavens-above; Spot The Station.

Только факты.

Международная космическая станция является «долгожителем» среди космических орбитальных проектов, она находится на орбите с 20 ноября 1998 года.
В строительстве МКС принимало участие 14 стран. Управление осуществляется при помощи четырех Центров управления полетами (в России, США, Германии и Японии). В составе МКС 15 модулей: 5 российских, 7 американских, 1 европейский, 1 сдвоенный японский и американский экспериментальный жилой модуль BEAM.
Толщина стенок МКС всего около 3 мм, это связано со сложностью подъема груза с большой массой в космос. Рассматриваются варианты, чтобы следующее поколение орбитальных станций было надувным — именно таким является BEAM.
Станция совершает 15,5 витков вокруг Земли за сутки на высоте 400 км (рассветы и закаты можно наблюдать здесь каждые 45 минут).

Ранее на сайте: Первый в России аэропарк открылся в поселке Солохаул Лазаревского района Сочи

#Читальный зал