Модернизированные терминалы для приема оплаты за проезд с помощью банковской карты, мобильного устройства или смарт-часов с подключенными сервисами Apple Pay, Samsung Pay, GPay, находятся у водителей городского общественного транспорта. Это совместный проект Сбербанка, пассажироперевозчика и оператора системы — компании «ЧАС ПИК».
Как рассказал «ЗТ» Денис Черниговский, официальный перевозчик на территории городского поселения, сейчас 13 маршрутных автобусов в Тимашевске оснащены такими кассами. До конца октября поступит еще 21 терминал и в результате во всем городском транспорте будет доступна бесконтактная система оплаты.

Одно из преимуществ оплаты проезда банковской картой — перевозчики и муниципальные власти получают полную статистику перевозок, что делает эту сферу услуг прозрачной. В перспективе планируют оснастить терминалами онлайн-оплаты весь общественный транспорт Тимашевского района.

«Возможность оплаты проезда бесконтактным способом — важная часть как сервисной составляющей услуги перевозчика, так и эффективная мера борьбы с коронавирусной инфекцией. Транспортный эквайринг — важный драйвер масштабного проекта «Безналичный регион», который с 2018 года успешно реализуется банком на Кубани. По итогам сентября объем эквайринга за год вырос на 33,5% и составил 47,54 млрд рублей», — отметила Татьяна Сергиенко, управляющая Краснодарским отделением Сбербанка.

Что касается обновления автопарка общественного транспорта в Тимашевске Денис Черниговский сообщил, что недавно приобрел 20 новых автобусов большого класса, которые вмещают до 55 пассажиров. Современные машины просторные, оснащены местами для инвалидов и пандусом на гидравлической подушке, чтобы можно было заехать на коляске. Сейчас пять таких автобусов ходят по городским маршрутам №№ 3 и 4. Остальные маршруты не предназначены для таких габаритных машин, где-то не позволяют дорожные условия (не разъехаться), где-то недостаточно пассажиров. Поэтому остальные 15 автобусов ждут своей очереди, возможно, в перспективе они будут курсировать по Тимашевскому району, отметил перевозчик. Но и другие городские маршруты не остаются без модернизации. Так, за год в автопарке появились 45 пассажирских иномарок, а в 2021 году в планах перевозчика приобрести новые газели «Next».