Правительство РФ расширило перечень сельскохозяйственной продукции: в него внесли лекарственные и эфиромасличные культуры. Соответствующее распоряжение утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщает сайт Правительства РФ government.ru.
Решение направлено на поддержку фермеров, которые выращивают эти растения. Они получат статус сельхозпроизводителей, а значит, смогут претендовать на господдержку в рамках государственной программы развития сельского хозяйства.
В перечень, в частности, включены цикорий, анис, бадьян, кориандр, тмин, фенхель, можжевельник, растения, используемые в парфюмерии, фармации и в качестве инсектицидов (для уничтожения вредных насекомых).

Такие изменения были предусмотрены в индивидуальной программе социально-экономического развития Адыгеи, утвержденной Правительством в 2020 году. Регион входит в число 10 территорий, для которых разработана специальная индивидуальная программа социально-экономического развития. Ежегодно на ее реализацию выделяется по 1 млрд рублей.
Как уточнили в кабмине, решение Правительства о расширении перечня сельскохозяйственной продукции поможет не только фермерам Адыгеи, но и производителям, которые выращивают лекарственные и эфиромасличные культуры в других регионах страны.

Ранее на сайте: В десятке лидеров по производству свиней Кубань на последней позиции
Дочернюю компанию учредила винодельня связанная с семьей Ткачева