В Тимашевском районе подвели итоги первенства по стрельбе из пневматической винтовки, об этом рассказал педагог центра творчества «Калейдоскоп» старший урядник местного казачества Владимир Прочка. Первое место в лично-командном зачете отдали команде станицы Медведовской.

Турнир посвятили памяти атамана Анатолия Тихоновича Головина, мероприятие прошло в станичном ДК «Нива». Возраст участников от 12 до 17 лет. В стрельбе состязались 45 спортсменов. Призовой фонд, пояснили организаторы, обеспечила администрация поселения. Открывали состязание вокальный коллектив «Эхо» и представители правления общественников: атаман Василий Убийко, Евгений Тарабрин, Виктор Каданец, Алексей Мищук и сын атамана Головина Владимир Головин. Отметим, что подобные соревнования в обязательном порядке проводятся при участии казаков. Со слов тренера, именно так по средствам игр и проведения турниров воспитываются защитники Родины.

Умение стрелять продемонстрировали представители восьми команд Тимашевского района, в том числе техникума кадровых ресурсов. Спортсмены приехали в Медведовскую во главе с тренером преподавателем ОБЖ Евгением Кудрявцевым, который в свою очередь традиционно помогает медведовцам в судействе и организации стрелковых соревнований.

По мнению Владимира, приглашенные в Медведовскую команды продемонстрировали неплохой уровень, но сами спортсмены остались недовольны выступлением: «Много факторов влияют на результат, волнение сказалось, правда хоть и в разной степени, На наш взгляд отработали мы неплохо но могли бы и лучше», — прокомментировали свое выступление гости из Тимашевска.

Мероприятие, со слов старшего урядника, проводится ежегодно в течение 14 лет и, как правило, на школьных весенних каникулах. Соревнования не проводились только в 2020-м в связи с пандемией, и ребята готовились к турниру 2021, стараясь наверстать упущенное.

«На занятиях с периодичностью 2-3 раза в неделю выкладывались, что называется, «по полной», повышая индивидуальное мастерство. Участники соревновались в упражнении ВП-2 (6 пробных и 20 зачетных выстрелов из положения стоя). Стреляем по «Пэшке», — улыбается Владимир Александрович. — А по-простому, это мишень «П», пневматическая мишень, она так и называется. На стандартном листе А4 помещается шесть мишеней», — уточняет мастер.

На своей странице в «Одноклассниках» администрация поселения опубликовала результаты турнира, и первое место, согласно таблицы, «завоевала» команда центра творчества «Калейдоскоп» станицы Медведовской, результат — 613 очков. Второе и третье место, заняли стрелки Днепровской школы № 7, команды «Русь-1» и «Русь-2», руководитель Лазаренко, с результатами 535 и 532 очка соответственно.

В личном зачете среди юношей первое место занял медведовец Данил Виткалов — 170 очков, второе и третье — днепровцы Алексей Высоцкий, — 157 и Данил Кондратьев — 149 очков. Среди девушек в личном зачете первое и третье место заняли спортсменки Медведовской Анастасия Качан, ей удалось выбить 163 очка из 200 возможных, Дарья Дружинина — 131 очко. Второе место уверенно заняла спортсменка из станицы Днепровской Дегтярь Влада — 146 очков.

Напомним, Головин Анатолий Тихонович — первый атаман Медведовского сельского казачьего общества. Педагог, участник ВОВ, дошел до Берлина. Возглавлял общество с 1990 по 1992 год.

Автор Вячеслав Май «Радио станицы»

Ранее на сайте: Запись голоса певицы Любови Леоновой из Медведовской сохранилась в редакции «ЗТ»

Напомним, казаки Тимашевского района отправились на репетицию парада Победы