В рыбоводном аквахозяйстве Приморско-Ахтарского района «доят» севрюг, чтобы добыть черную икру, сохраняя при этом рыбе жизнь. Из икры станут разводить малька в инкубаторе. «В данном случае речь идет о севрюге, которая в былые времена преимущественно обитала в акватории Азовского моря», — сообщает глава района Максим Бондаренко на своей странице в инстаграм.
Тот факт, что в Приморско-Ахтарском районе впервые за долгое время начали добывать черную икру, Бондаренко назвал еще одним маленькими шагом к восстановлению и развитию рыбной отрасли района.
«Понадобится 7-11 лет, чтобы самка начала давать икру. Самку «доят» — забирают икру, сохраняя рыбе жизнь. И сегодня вся эта технологическая процедура проведена в нашем районе с помощью приобретенного маточного поголовья. Сразу удалось получить более 3 кг икры, которую тщательно подготовили для разведения малька в инкубаторе. Спустя пару месяцев уже 3-х граммовый малек будет выпущен в естественные условия обитания в закрытом водоеме», сообщается на max_bondofficial.

View this post on Instagram

Друзья! Рад вам сообщить хорошую новость, в Приморско-Ахтарском районе впервые за долгое время начали добывать чёрную икру И это еще один маленький шаг к восстановлению и развитию рыбной отрасли района. Радует, что в районе появилось такое рыбоводное аквахозяйство, о котором я уже рассказывал не раз, где созданы все необходимые условия для разведения осетровых пород рыб. В данном случае речь идёт о севрюге, которая в былые времена преимущественно обитала в акватории Азовского моря. Дело это хлопотное, понадобится 7-11 лет, чтобы самка начала давать икру. Самку "доят" — забирают икру, сохраняя рыбе жизнь. И сегодня вся эта технологическая процедура проведена в нашем районе с помощью приобретенного маточного поголовья. Сразу удалось получить более 3 кг икры, которую тщательно подготовили для разведения малька в инкубаторе. Спустя пару месяцев уже 3-х граммовый малёк будет выпущен в естественные условия обитания в закрытом водоёме Еще раз хочу поблагодарить тех людей, которые в это непростое время продолжают развивать свое дело на благо нашего Приморско-Ахтарского района. #приморскоахтарск #приморскоахтарскийрайон #рыбнаяотрасль #севрюга #чернаяикра #кубань #краснодарскийкрай

A post shared by Максим Бондаренко (@max_bondofficial) on

Кстати, 3 июня Максим Бондаренко вручил удостоверение новому руководителю города Приморско-Ахтарска 30-летнему Артему Сошину. Решение об избрании было принято на внеочередной сессии местного Совета.