Тогда мы обещали, что самые интересные истории обязательно опубликуем на страницах газеты «Знамя труда». А в качестве приза для самых креативных — полугодовая подписка на газету «Знамя труда» на 2026 год, звание «Почетного читателя» и репринт первого выпуска газеты, который напомним, случился 95 лет назад.

Сегодня пришла пора выполнить обещанное. Мы выбрали две истории, которые нам понравились.

Лучший подарок папе

Одним из первых откликнулся на наш призыв Кирилл Мельник. Он из ст. Новокорсунской, еще учится в школе, но активно сотрудничает с газетой и готовится к поступлению в вуз, мечтает стать журналистом. Вот что он рассказал:

«31 июля этого года в газете «Знамя труда» вышла маленькая заметка обо мне. Она была посвящена моим успехам в учебе. Эта статья произвела настоящий бум в нашей семье. Быть героем газетной статьи — это всегда гордость.

В тот день я активно принимал поздравления от родственников и знакомых. А папа, у которого 31 июля был день рождения, сказал мне, что эта статья — лучший подарок для него.

Но в тот день в «Знаменке» вышла статья не только обо мне, но и моя статья о Степане Миненко — герое Первой мировой войны из станицы Медведовской.

Я был вдвойне горд за себя! Ведь моя статья о Степане Миненко была, пожалуй, первой статьей об этом герое. До этого подвиги казака были известны лишь узкому кругу лиц, и даже не все жители станицы Медведовской знали своего земляка!

Во многом благодаря выходу этих статей на страницах районной газеты меня заметили известные земляки — заслуженный работник культуры Кубани Таисия Сергеевна Чумакова и депутат райсовета Максим Анатольевич Баринов, которые активно помогают мне в краеведческой деятельности.

А номер газеты «Знамя труда» от 31 июля 2025 года ныне хранится не только в нашей семье, но и в Тимашевский центральной библиотеке. Ее сотрудники поблагодарили меня за хорошую статью о казаке-герое, поздравили с достижениями в учебе и сказали, что на одной полосе этого номера разместились два героя — прошлого и настоящего».

В альбоме для внуков

Тронула нас и история, которую рассказала нам заместитель главы Новоленинского сельского поселения Елена Гриценко, потому что она наглядно показала, как наше издание на протяжении десятилетий фиксировало этапы жизни целой семьи (от бабушки до внуков), становясь частью их личной истории:

«Добрый день, уважаемый коллектив редакции «Знамя труда». От всей души поздравляю вас с солидным юбилеем! Юбилей газеты очень важное и значимое событие для нашего района и его жителей — ваших читателей. Лично для меня «Знаменка» давно стала родной газетой. Когда-то, в начале 80-х, в кадр попала моя мама, мы бережно сохранили газетную вырезку.

Потом я сама, став пионервожатой в 12-й школе (начало 90-х), рассказала о нашем кружке «Девчонки — класс» журналистам вашей газеты и тоже попала в кадр. В публикациях газеты «Знамя труда» и мой сын Сергей Гриценко. А в «Зеркале» — заметка об участнике СВО, которую написала моя дочь Екатерина Шконда. Последняя статья совсем свежая, к моему юбилею. И там уже упоминаются мои внуки. Низкий поклон вам, уважаемые журналисты. Все вырезки из газеты я бережно храню в альбоме. Для детей, для внуков. Для памяти».

…8 декабря мы встречали в нашей редакции наших лучших участников флешмоба. Как и обещали, вручили подарки — полугодовую подписку на первое полугодие 2026 года, репринт первого выпуска газеты и свидетельства о присвоении звания «Почетный читатель газеты «Знамя труда».

Спасибо, что читаете, что бережете наши вырезки как семейные реликвии!