Первый день ноября роговчане буду вспоминать долго. После масштабной реконструкции торжественно открыли долгожданный парк.

Перерождение. Здесь прошла часть детства: каталась и на качелях-каруселях, и на колесе обозрения. А в деревянном городке среди богатырей и великана-медведя чувствовала себя принцессой. Сказку развеяли лихие 90-е… Парк пришел в запустение, колесо обозрение срезали на металлолом. Сиротливый, непричесанный — да, там регулярно убирали станичники, и все же… — парк жил не один десяток лет. Пока местной администрации не удалось войти в региональную программу «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Из бюджетов разных уровней в течение двух лет на реализацию проекта было выделено свыше 44 млн рублей. Работы, которые проведены здесь, по сути не реконструкция, а новая стройка. Парк большой — почти два гектара, но каждый его уголок переродился.

В прошлом году уложили новые пешеходные дорожки, причем даже там, где ранее были только тропинки. Провели электроосвещение. Второй этап реконструкции по проекту был намечен на 2023 год. Однако краевые власти ускорили процесс, он начался в нынешнем. И если на первом этапе, где было много демонтажных, подготовительных работ, некоторые станичники пожимали плечами, мол, «чи ни красота», то уже на втором этапе с удовольствием притормаживали, проезжая мимо парка.

Первой здесь появилась детская игровая площадка — яркая, функциональная, она сразу притягивала к себе малышей. Чуть позже установили и остальные три — скейт, воркаут и спортплощадку для игровых видов спорта.

Поставили по всему периметру фонари, свет которых придает парку такое умиротворяющее очарование, что трудно сказать, когда он красивее — днем или ночью…

Завершающий этап реконструкции — изящные скамейки, озеленение.

Слово о застройщике. Обычно в репортажах об открытии объектов о нем лишь упоминают. Об Араме Асликяне хочется сказать особо — он сам роговчанин, подошел к работе не только ответственно, но и с душой.

Арочный проход из металлических дуг, который украсил вход в парк, если и не шедеврален, то очень красив. Арам взял за основу проект, разработал авторские компьютерные эскизы и сам же их профинансировал. Всего арок десять — каждая с внутренним рисунком и каждая символизирует лучшие аспекты жизни: любовь, дружбу, заботу, мечты… Вместе они составляют почти полукилометровый свод, который настраивает на созерцание. Особенно по вечерам, когда на арке загораются 50 светодиодных ламп.

А недавно Арам привез из Анапы и поселил в парке двух алтайских белочек. Для них обустроили вольер, жители и гости Роговской могут покормить белок грецким орехом, фундуком.

Ремарка. На открытии парка в адрес застройщика из уст председателя роговского совета ветеранов Валентины Ситниковой прозвучали слова благодарности. Она назвала Арама Асликяна «роговским Галицким» по аналогии с создателем краснодарского парка.

То был не конь, а свинтус. Несмотря на то что официальное открытие парка состоялось только вчера, отдыхать ранее в парке не возбранялось. И еще не открытый объект стали… портить. Самшитовый кустарник разломали, арку, скейт-площадку разрисовали, в том числе и надписью «конь». А зависимость молодежи от семян подсолнуха нивелирует усилия местных властей по благоустройству — почти возле каждой лавочки шелуха. Конечно, к открытию парка все почистили. Но через время вновь начнут вандалить? Причем делают это те, для кого старались сделать удобно, красиво, цивилизованно. Проблему в соцсетях не раз поднимали роговчане Ирина Наделяева и Алексей Фокин, их поддержали станичники, в частности, есть такой комментарий: «Можно искать оправдание, обвешивать камерами парк, ставить на каждого отдыхающего надзирателя — ведь это они, «другие», делают так, не мы, мы не такие. А по мне, так это — банальное свинство».

Знаю, молодежь нынче не читает газет. Однако, кто держит в руках этот номер, — покажите его своим детям, внукам. Чтобы этот парк был не только моего, но и их детства. Пусть у нынешней ребятни останутся о нем такие же теплые воспоминания, как и у меня. А для этого новый парк надо беречь уже сейчас.

Как это было

Ведущие подчеркнули, что историческое для жителей Роговского поселения событие случилось накануне Дня народного единства и в год празднования 85-летия Краснодарского края и 95-летия Тимашевского района. Торжественную ноту усилил духовой оркестр.

После того как перерезали красную ленту, глава Тимашевского района Андрей Палий пригласил станичников прогуляться по парку. Что удивительно: все материалы в нем новые, современные, площадь объекта большая, но от этого он не стал обезличенным и холодным. В нем по-домашнему уютно и хочется часами бродить по тропинкам, наблюдать за катающимися на скейтах и съезжающими с горки ребятами…. Скорее всего, гости праздника так бы сделали, если бы к центральной площадке их не позвала торжественная музыка. Взявший слово Андрей Палий поздравил станичников, а глава Роговского поселения Владимир Дикий подчеркнул, что Андрей Владимирович ежедневно контролировал ход благоустройства парка. С его помощью удалось решить многие проблемы. Не было бы этого дня и без поддержки губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, депутатов разного уровня и простых роговчан, которые охотно принимали участие в субботниках.

От имени депутата Госдумы Дмитрия Ламейкина его помощница Дарья Кравченко вручила Благодарственные письма Араму Асликяну, Владимиру Дикому и Якову Демченко, гл. специалисту МКУ «ФРУ».

Андрей Палий медалью «За личный вклад в развитие Тимашевского района» наградил роговчан Владимира Сиротюка, Александра Трегубова, Андрея Заяц, Сергея Шенцова, Александра Конограя, Владимира Гуркало, Анатолия Волкодава, Раису Костенко, игуменью Тавифу Зоро.