Правительство уточнило строительные ГОСТы, отменило дублирующие нормы и разрешило использовать застройщикам новые эффективные материалы и конструкции.

3 800 строительных норм, которые ранее были обязательными, сейчас кабмин признал рекомендательными.

Такая мера позволит сократить сроки строительства, снизить текущие затраты, увеличить оборачиваемость денежных средств, сообщает сайт www.business.ru со ссылкой на газету «Известия».

Также правительство сняло ограничения на применение новых эффективных материалов и конструкций. Среди прочего, вместо 96 процедур, которые застройщик должен пройти, чтобы начать стройку, осталось всего 32 процедуры.

Благодаря этому нововведению, инвестиционно-строительный цикл сокращается на 30%. То есть, многоквартирный дом можно построить не за 5 лет, как раньше, а за 3 года и 9 мес.

Кроме того, отменены дублирующие нормы пожарной безопасности, сокращены избыточные требования согласования проектной документации, не предусмотренные градостроительным законодательством.

Напомним, что Минстрой в рамках подготовки к реформе администрирования строительства разрабатывает постановление с полным перечнем документов, необходимых для прохождения процедур согласования стройпроектов. Для каждого мероприятия будет свой список исчерпывающих документов. Госорганы не вправе будут требовать иные документы, не указанные в списке.

Ранее на сайте: 450 тысяч рублей от государства многодетные семьи смогут потратить на строительство дома

Напомним, названы самые популярные способы обмана при покупке квартиры