В министерстве здравоохранения РФ подтвердили, что в настоящее время происходит подъем заболеваемости коронавирусом, сообщает газета «Известия». Объем коечного фонда для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией составляет 126,2 тысяч коек, из них загружено 81,3%.

Суточная заболеваемость COVID-19 в России с начала сентября выросла на 31 процент. Если с середины июля наблюдался устойчивый спад заболеваемости, то с начала сентября идет поступательный рост. Суточный прирост больных коронавирусом вернулся к показателям двухмесячной давности: 18 июля было зафиксировано 6234 заболевших, 21 сентября — 6196.
В минздраве утверждают, что подъем заболеваемости коронавирусом был ранее спрогнозирован экспертами ведомства и «на случай неблагоприятного развития ситуации сформирован мобилизационный потенциал, который позволит адекватно реагировать на развитие ситуации».

Вирусологи надеются на вакцинацию. 21 сентября стало известно, что первая тестовая партия отечественной вакцины от COVID-19 доставлена в Свердловскую область. На этой партии будут отработаны вопросы организации прививочной кампании. Вакцина также поступила в Челябинскую область. В компании «Петровакс» сообщили, что первая группа российских добровольцев в сентябре участвует в международном клиническом исследовании китайской вакцины-кандидата под названием Ad5-nCoV.

Ранее на сайте: О ситуации с коронавирусом в Тимашевском районе — здесь

Вакцина от коронавируса — все можно узнать онлайн

В гражданский оборот поступила вакцина от коронавируса Спутник V