Сегодня «Интерфакс» и другие электронные СМИ передали заявление главы комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова о необходимости введения в России COVID-паспортов со строгим контролем доступа к персональным данным и медицинской информации.

«Сейчас поднимается тема, например, COVID-паспортов, и дело это очень важное и нужное. Но нужно понимать, кем и как подобная информация может быть использована. То, что эта информация необходима для врачей, медиков, санэпидслужбы и всего остального, для принятия управленческих и организационных решений — в этом не просто нет никаких сомнений, — это сто процентов так», — цитирует источник парламентария.

Уточняется, что в результате работы такой системы появляется массив данных для оперативного анализа. Большие данные, пояснил парламентарий, помогают системе здравоохранения лучше контролировать ситуацию, маршрутизировать потоки пациентов и лекарственных препаратов, анализировать бюджеты и строить прогнозы.

Накануне, 18 января, передает «Интерфакс», глава Башкирии Радий Хабиров объявил о запуске в республике проекта «Антиковидный паспорт». Он пояснил, что документ получат перенесшие коронавирус и имеющие антитела, а также вакцинированные жители региона.
Предполагается, что по такому паспорту можно будет получить определенные скидки и преференции в магазинах, учреждениях, а также рассчитывать на снятие ограничений по этому заболеванию, уточняет «Интерфакс».

Ранее на сайте: Сервис электронных больничных теперь доступен на Госуслугах. Информация будет поступать на портал Госуслуг из Фонда социального страхования РФ

Сервис по выдаче сертификатов о вакцинации от коронавируса появился на Госуслугах

Предварительная запись на вакцинацию от коронавируса ведется в Тимашевской ЦРБ