Отмечается, что решение уже получило поддержку профильным комитетом Госдумы. Об этом сообщают «Известия».

Согласно проекту закона, срок действия трудового договора для мигрантов может ограничиться сроком в два года. Авторы инициативы утверждают, что этого времени будет вполне достаточно для завершения рабочих проектов, в реализации которых непосредственное участие принимают жители иностранных государств, приехавшие в Россию с целью найти работу.

– Предлагается ограничить срок действия документа двумя годами при условии работы у одного работодателя. Как показывает практика, это достаточный срок для завершения тех проектов, под которые был нанят специалист. Если потребность в работнике сохраняется, работодатель сможет вновь прибегнуть к механизму организованного набора, в том числе, в отношении этого сотрудника. Если трудовые отношения с работодателем, который привлекал специалиста, завершены, ему необходимо будет покинуть страну в установленный срок, – приводит издание комментарий представителя Минтруда.

На сегодняшний день трудовые договоры с мигрантами не ограничивают никакими сроками – они могут заключаться и на бессрочной, и на срочной основе.