На заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова предложила комплексе мер по снижению напряженности эпидемиологической ситуации. Вот они.

✔ Ввести на всей территории Российской Федерации с 30 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни. При этом для регионов со сложной эпидемиологической ситуацией предусмотреть возможность введения нерабочих дней уже с этой субботы — 23 октября 2021 года.

✔Одновременно предлагается введение допуска вакцинированных и переболевших граждан на отдельные объекты при предъявлении QR-кода.

✔Регионам РФ рекомендуют незамедлительно принять решения по неработающим и невакцинированным пенсионерам с просьбой о нахождении дома на самоизоляции и выходе на улицы только в случае крайней необходимости.

✔Также предлагается работодателям незамедлительно перевести работающих невакцинированных и не переболевших COVID-19 граждан старше 60 лет на дистанционный режим работы на срок не менее четырех недель, с тем чтобы эти граждане, если они не имеют медицинских противопоказаний, прошли вакцинацию.

✔Обратиться к работодателям с тем, чтобы они предоставляли работникам для прохождения вакцинации два выходных дня.

Из материалов Координационного совета от 19.10.21, опубликованных на сайте Правительства РФ.

Ранее на сайте: на Кубани введут систему QR-кодов для посещения общественных учреждений

Напомним, детская вакцина от COVID-19 может получить название «Спутник М»