Клинические испытания препарата от рака начнутся в октябре текущего года и ориентировочно завершатся летом 2022. Как показали доклинические испытания, вакцина наиболее эффективна против рака молочной железы и рака мозга.
Препарат создан учеными Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения РАН и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Как пояснил замдиректора ИХБФМ по научной работе Владимир Рихтер, введенный в организм вирус находит мишень — раковую опухоль, не затрагивая здоровые клетки. Лекарство, по его словам, эффективно подавляет основную опухоль, ищет метастазы и подавляет их рост. Теоретически однократно введенный в организм препарат длительное время сохраняет противоопухолевую активность и через 12 дней после инъекции полностью выводится из организма, оставаясь только в опухоли.
Первую стадию клинических исследований проведут в Санкт-Петербурге на больных раком пациентах-добровольцах. По завершении успешного прохождения всех этапов исследований препарат можно будет зарегистрировать и приступить к его производству.

Ранее на сайте: Пациентов, перенесших COVID-19, могут направить на реабилитацию

От гриппа привились в Тимашевском районе уже более 7600 человек