Вакцинация животных против новой коронавирусной инфекции стартовала в России. Об этом сообщила советник главы Россельхознадзора Юлия Мелано, пишет ТАСС.

«В ряде регионов России на базе ветеринарных клиник началась вакцинация домашних животных против COVID-19», — сказала она. Накануне в российские города доставили первые партии препарата «Карнивак-Ков», который разработали российские ученые Россельхознадзора для профилактики заболевания среди животных.

По словам Мелано, вакцинацию проводят частные и государственные клиники, которые приобрели препарат у производителя — Федерального центра охраны здоровья животных. Советник главы Россельхознадзора добавила, что клиники отметили повышенный интерес к вакцинации у заводчиков, людей с активной гражданской позицией, часто путешествующих владельцев домашних животных, а также тех, чьи животные содержатся на свободном выгуле.

Мелано добавила, что вакцинацию животных начали в Москве, Рязани и Брянске. Также в ближайшее время планируется начать вакцинацию в Челябинске, Крыму и Санкт-Петербурге.

Первая в мире вакцина от коронавируса, предназначенная для животных, была зарегистрирована в конце марта. В клинических испытаниях «Карнивак-Ков» были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. У всех вакцинированных животных в ста процентах случаев появились антитела к коронавирусу SARS-CoV-2. По имеющимся пока данным, антитела сохраняются в организме животных не менее шести месяцев.

Ранее «ЗТ» сообщала — в Сочи провели доклинические испытания двух новых российских вакцин от коронавируса на приматах