Акция в регионе стартовала 18 марта, еще до введения карантина. До временного приостановления общественных мероприятий в Краснодарском крае успели высадить более 19 тысяч саженцев в населенных пунктах и более 50 тысяч – на территории лесного фонда Кубани, сообщает пресс-служба краевой администрации. После улучшения эпидемиологической ситуации и при благоприятных погодных условиях акция продолжится. Осенью планируется высадить еще не менее 40 тысяч саженцев.
Как «ЗТ» сообщала ранее, первую сотню саженцев берез, кленов, сакуры и сирени в Тимашевском районе в рамках акции «Сад памяти» высадили 18 марта. В конце марта сотрудники районной и городской администраций, депутаты и жители продолжили акцию, посвященную 75-летию Великой Победы. Заброшенную площадку рядом с курганом Славы в микрорайоне Садовод своими силами очистили от зарослей и вывезли мусор. Начало будущему парку положили 75 именных саженцев яблонь и сирени.
Кстати, международную акцию «Сад памяти» проводят Всероссийская общественная организация «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне.