Первая вечерняя тренировка прохождения парадных расчетов и военной техники Черноморского флота (ЧФ) воинских подразделений Южного военного округа и других силовых министерств и ведомств состоится в Севастополе 16 июня.
В составе парадных рот и батальонов по центральной улице города-героя пройдут военнослужащие органов военного управления Черноморского флота, экипажи кораблей из состава Крымской военно-морской базы и дивизии надводных кораблей, личный состав Морской авиации и ПВО ЧФ, истребительного авиационного и зенитно-ракетного полков ВВС и ПВО Южного военного округа, курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова, парадные расчеты подразделений Росгвардии и МЧС России, а также сводные парадные роты школьников из Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

После пятилетнего перерыва в Севастополе в параде принимает участие сводный парадный расчет военнослужащих – женщин.
В механизированной части парада будет задействовано более 80 единиц боевой техники, среди которых будет представлена как современная техника, так и образцы времен Великой Отечественной войны.
Руководит тренировкой и командует парадом в Севастополе начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал Игорь Смоляк, принимает парад – командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов.
Проведение тренировки запланировано с 20 до 24 часов, а генеральная репетиция парада в честь 75-летия Победы в ВОВ состоится 20 июня с 10 до 12 часов, сообщает пресс-служба Южного военного округа.