Под теплым февральским солнцем, опережая график почти на месяц, в Сочи распустились первые бутоны магнолии Суланжа и Кобус, сообщается 4 февраля на сайте Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Насколько активно будут раскрываться бутоны магнолии, зависит от погоды: чем теплее, тем быстрее все дерево покроется розовыми цветами. И, наоборот: внезапное похолодание может сказаться на цветении растений.
В прошлом году магнолия Суланжа и магнолия Кобус распустились в начале марта. Между тем, по календарю цветения, эти виды обычно раскрывают бутоны в середине марта. Но, по мнению ученых, виной тому климатические изменения: теплая зима, засушливое и жаркое лето.

В парке «Южные культуры» первой в начале года традиционно расцвела камелия японская, здесь произрастает более пяти сортов этого растения. Отличаются они, прежде всего, цветом бутонов: карминно-красные, кипенно-белые, розовые, пестрые, нежно-кремовые и нежно-желтые цветы, похожие на маленькие пионы. Украшена сейчас цветами и необычная трехцветная камелия, на одном растении распустились темно-розовые, пестрые и кремовые цветы.

Самой старой камелии, растущей в парке, по оценке специалистов, от 80 до 100 лет. Назвать точно возраст растений невозможно: камелия растет очень медленно. Дендрологи парка предполагают, что первые камелии были высажены в парке «Южные культуры» в 30-х годах прошлого века, и уже от них были получены новые саженцы, которые, впоследствии, быстро распространились на курорте, были высажены в палисадниках и на улицах города.

Несмотря на неустойчивую температуру воздуха, многие цветоводы готовятся к весне. Секрет супругов Дембековых как в центре города создать такой цветущий, благоухающий оазис