Власти Сочи планируют создать искусственный земельный участок в акватории Черного моря с зонами для бизнеса, отдыха и развлечения, развитой инфраструктурой — в рамках реконструкции набережной, пишет sochi24.tv.

Об этом рассказали журналистам в рамках пресс-тура. По словам директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Семена Вялкина, проект будет предусмотрен в новом генеральном плане города.

Остров будет находится в море в 150—200 метрах от пляжа «Маяк» в Центральном районе Сочи.

Летом 2021 года, после завершения международного архитектурного конкурса, был презентован демо-проект будущей набережной курорта на искусственном земельном участке.

Подготовлен проект решения о создании искусственного земельного участка, который прошел большую часть согласований, подана заявка в Федеральное агентство водных ресурсов, сообщает пресс-служба мэрии Сочи.

Пока идет юридическая подготовка, подрядчик – группа компаний «Метрополис» – уже приступил к дальнейшей реновации территории. В зимний период на набережной начнутся инженерно-строительные работы, часть которых к летнему сезону-2022 будет завершена.

«Основная задача реконструкции – максимально расширить зону морского променада, сделать набережную действительно прогулочной зоной, а пляжи – комфортными и безопасными», – рассказал глава города Алексей Копайгородский.

Так, в рамках реновации будут построены новые очистные сооружения и система ливневой канализации. К предстоящему курортному сезону будет проведена отсыпка пляжной территории для расширения его до 30-35 метров.

Кроме того, предстоит создать систему проницаемых бун в морской акватории. Два стометровых волнолома появятся в море на удалении 150-200 метров от берега. Это позволит сделать пляжи открытыми и широкими.

Все работы планируется завершить в 2023 году в рамках утвержденной концепции развития набережных Сочи «Две реки – одно море».

КСТАТИ
Напомним, в Сочи уже планировали построить остров Федерация. Его власти Сочи намеревались реализовать к Олимпиаде 2014. Концепция была представлен Владимиру Путину на Международном инвестиционном форуме в Сочи в 2007 году. На курорте даже проходили общественные слушания по проекту. В его реализации никто не сомневался.
Ушлые сочинцы стали продавать участки на Авито с видом на будущий остров Федерация.
На архипелаге хотели устроить отели, объекты развлечений, пляжные домики, виллы и апартаменты. Но затем о проекте надолго забыли.

Ранее на сайте: Сергей Галицкий построит в парке «Краснодар» большой японский сад