На ежегодной встрече с прессой президенту России Владимиру Путину пожаловались на плачевное состояние построенного в 2006 году в Сочи жилья для ветеранов войны. Журналист Сергей Комков высказал возмущение, что жилье превращено в трущобы.

Президент ответил, что ему неизвестно об этих проблемах и пообещал поговорить с губернатором Кубани об этой ситуации. Чуть позже Вениамин Кондратьев в комментарии СМИ сообщил, что жалоб на состояние жилья, построенного к 60-летию Победы в Сочи не поступало.

«За все это время нам не поступило ни одной жалобы, что жилье находится в плачевном состоянии», — цитирует Кондратьева «Комсомольская правда».

Ситуацию с построенным в 2006 году домом по улице Мацестинской прокомментровал глава Сочи Алексей Копайгородский. По его словам, дом был введен в эксплуатацию, как социальное жилье. После постройки новые квартиры в доме выделили для участников Великой Отечественной войны. Также для них было организовано социальное обслуживание. Но на сегодняшний день в доме более не проживает ни одного участника Великой Отечественной. Сейчас по этому адресу живет только вдова участника войны Вера Кропачева, но и от нее власти Сочи жалоб не получали.

В то же время, по словам Копайгородского, у этого многоквартирного дома есть проблемы с технической документацией, застройщиком и управляющей компанией. Департаментом городского хозяйства ведется проверка деятельности УК, обслуживающей здание. По мнению мэра, застройщики хотят прикрыться ветеранами.

«Это низкий, позорный прием в защиту своих интересов, который никогда не будет оправдан», — добавил Копайгородский.

В Краснодарском крае сегодня действуют все положенные льготы и меры соцподдержки ветеранов. В 2020 году для ветеранов ВОВ край учредил еще одну меру поддержки — речь о единовременной выплате на улучшение жилищных условий. В сумме край выделит на эту выплату 452 млн рублей, сообщает интернет-портал «Кубань 24».