В социальных сетях рассылаются сообщения о том, что на территории края в период длинных весенних будут проходить патрули сотрудников полиции. Якобы, они выявляют несовершеннолетних, которые не сидят дома.

Суть фейковых сообщений такова: если ученик пришел на дополнительные занятия или кружки в школу, то будут наказаны общеобразовательные учреждения. Если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах, родителей оштрафуют. Полицейские эту информацию опровергают

— Управлением МВД России подобных мероприятий не проводится, — прокомментировал официальный представитель УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко.

Таким образом, информация, размещаемая в соцсети о, якобы, привлечении к ответственности за нахождение детей одних на улице, не соответствует действительности и носит фейковый характер. Напоминаем, что за распространение в средствах массовой информации и в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, провокационные действия в общественных местах создателей подобных материалов могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ «Хулиганство», что влечет уголовную ответственность.

МВД России призывает граждан внимательно относится к публикуемой в сети Интернет и мессенджерах информации, ориентироваться на официальные источники.

Кто будет работать, а кто отдыхать с 28 марта по 5 апреля

С 26 марта запрещается работа кинотеатров, спортобъектов, развлекательных заведений