Президент России Владимир Путин допустил рекордный урожай зерна в 2022 году. Об этом президент страны заявил в ходе совещания по экономическим вопросам.
Глава государства со ссылкой на предварительный оценки специалистов анонсировал, что урожай может составить 130 миллионов тонн, из которых 87 миллионов пшеницы.

На Кубани планируют собрать порядка 12 млн тонн зерна. Об этом губернатор региона Вениамин Кондратьев сообщил на краевом совещании о готовности сельхозпредприятий к уборочной кампании.
– Озимыми культурами засеяно 1,8 млн гектаров, из них под пшеницей – 1,6 млн гектаров. К уборке мы подошли практически без потерь. И рассчитываем на урожай не меньше, чем в прошлом, рекордном для края году, когда собрали 12,6 млн тонн зерновых колосовых и зернобобовых. К работам на полях нужно приступить в 20-х числах июня и завершить в течение двух недель, – поставил задачу Вениамин Кондратьев.
Заместитель руководителя региона Андрей Коробка сообщил, что предприятия уже подготовили ресурсы к страде.
– На поля выйдет более 40 тысяч сельхозмашин, в том числе свыше 7 тысяч комбайнов. Это позволит ежесуточно обмолачивать свыше 100 тысяч га. Больше половины техники – новая, мощная, ей меньше десяти лет, – сказал вице-губернатор.

Аграриям Тимашевского района предстоит убрать более 49 тыс. га озимой пшеницы и почти 9 тыс. га озимого ячменя. Самые крупные массивы озимых заложены в агрофирме «Русь», предприятии «Победа», агрофирме «Медведовская», на сельхозпредприятиях «Кубанские консервы» и «Лебяжье-Чепигинское». Большую долю в кубанский каравай внесут КФХ и малые предприятия, которые посеяли 41 тыс.га. зерновых.

Обратите внимание, что фермеры смогут без торгов арендовать участки земли на пять лет