Сегодня, 27 августа, состоялось освящение храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского. Храм расположен на территории Тимашевской ЦРБ.

— Дорогие отцы, братья и сестры, — сказал управляющий Ейской епархией Русской Православной Церкви Преосвященнейший Павел, епископ Ейский и Тимашевский, — событие сегодня будет совершаться действительно значимое, великое. Будет освящен сей храм во имя одного из последних и очень значимых русских святых Православной Церкви, управителя всех врачей, защитника всех людей, которые в немощи пребывают, Луки Крымского. Мы хотим сегодня поблагодарить тех, кто приложил свои усилия, поучаствовал в этом святом деле.

Епископ Павел вспомнил свой приезд сюда еще на строительство храма. И отметил, что, конечно, это очень радостно, когда возникает место для общения с богом, место для молитв болящих и врачей. Поблагодарил медицинский персонал больницы за усердные труды в период пандемии коронавируса.
Владыка Павел вручил благотворителям храма святого Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, Архиерейские грамоты «в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви».

Архиерейских грамот удостоены глава Тимашевского района Андрей Палий, главврач Новороссийской городской больницы № 1 Валерий Корхмазов, главврач Тимашевской ЦРБ Ольга Хомякова, индивидуальные предприниматели Михаил Поленок, Валентина Жабина, Юрий Посохов, Иван Захаров, Александр Захаров, заматамана Тимашевского РКО Александр Половченя.

Напомним, первый торжественный молебен на начало строительства храма свт. Луки прошел 20 сентября 2018 года. А 18 ноября тогдашний епископ Ейский и Тимашевский Герман провел чин закладки камня в основание фундамента и установки креста. Тогда же был залит фундамент.
В январе 2019 года был установлен деревянный сруб, в мае окончены кровельные работы, в сентябре состоялись освящение и установка креста и купола, выполняли внутренние отделочные работы, работы по электрификации, водоснабжению, отоплению храма.

Строительство велось на средства спонсоров, меценатов и пожертвования прихожан.
Первый престольный праздник храма свт. Луки состоялся 11 июня, второй — на эту же дату в 2020 году.

Справочно. Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) — российский и советский религиозный деятель, хирург, ученый и духовный писатель, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, доктор богословия, профессор.
Родился в 1877 году в Керчи. Окончил медицинский факультет Киевского университета накануне русско-японской войны (1903), его карьера врача началась в госпитале в городе Чите.

Епископ Ташкентский и Туркестанский (1923— 1927), епископ Елецкий, викарий Орловской епархии (1927), архиепископ Красноярский и Енисейский (1942—1944), архиепископ Тамбовский и Мичуринский (1944—1946), архиепископ Симферопольский и Крымский (1946).
Архиепископ Лука стал жертвой репрессий и провел в ссылке в общей сложности 11 лет. В 1946 году был реабилитирован с присуждением Сталинской премии.

За участие в Великой Отечественной войне был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
В 2021 году исполнится 60 лет со дня его смерти. Он скончался в возрасте 84 лет 11 июня 1961 года в воскресенье, в день Всех святых, в земле Российской просиявших.

На надгробии высечена надпись:

Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий
18 (27). IV.77 — 19 (11).VI.61
Доктор медицины, профессор хирургии,
лауреат.

Был похоронен на Первом Симферопольском кладбище. После канонизации Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских (1995) его мощи были перенесены в Свято-Троицкий кафедральный собор (1996) (ныне Свято-Троицкий женский монастырь).

В Греции святителю Луке посвящены более тридцати часовен, его имя носит местное хирургическое общество. В греческой иконографии святой Лука часто изображается с набором хирургических инструментов, возлежащих подле него.
Красноярский государственный медицинский университет носит имя профессора Войно-Ясенецкого.

19 июня 2020 года в России учреждена медаль Луки Крымского в качестве государственной награды для медработников. Ею награждены несколько сотен медицинских работников по всей России, в том числе на Кубани.
Храмы и часовни во имя свт. Луки есть в десятках городов России. Большей часть на территории медицинских центров, больниц и санаториев.
По стопам Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого пошли его дети, внуки и правнуки, выбрав служение медицине.