В знаменательный день 9 октября, годовщину разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ, в Тимашевске на здании совета ветеранов установили памятную доску Ивану Степанову.
Шестой сын в большой степановской семье, интеллигент, тонко чувствующий, поэтическая душа… Мечтал стать учителем. По тем временам, окончив семь классов, считался вполне образованным человеком. Счетовод в колхозе, пионервожатый в медведовской школе № 2, комсомольский работник. В 1936 году по поручению комсомола назначается заведующим Домом пионеров — это было советское новшество в работе с юным поколением. Под него отдали добротное домовладение казака Заседы, расположенное на углу нынешних улиц Красной и Комарова. Сегодня здесь работает районный совет ветеранов.

Призванный по возрасту в Красную армию, Иван, постоянно занимающийся самообразованием, поступил в полковую школу при военчасти, затем — в Орджоникидзевское военное училище. Младший лейтенант Иван Степанов принимал участие в Финской войне, затем попал в западную Белоруссию, на границу, где осенью после неравных боев, раненый и обессиленный, вышел к деревне Великий Лес. Здесь Иван обрел семью, женившись на дочери колхозника Петра Норейко, который выходил его после ранения. В Белоруссии в это время разворачивалась партизанская война против оккупантов, Иван становится активным членом местного партизанского отряда. Однажды, повздорив не на шутку с деревенским старостой, был схвачен фашистами и казнен. Лишь после войны Епистиния Федоровна узнала, как погиб ее сын и что похоронен в братской могиле в деревне Драчково Минской области.
Ивану не суждено было стать учителем, война разрушила великую мечту простого хуторского парня.

Вернуть историческую память о славном прошлом Тимашевского района и его жителей — задача, которую с течением времени становится все сложнее претворить в жизнь. Уходят свидетели эпохи, тускнеет память еще живых. Бесценный кладезь сохраненных артефактов — Тимашевский музей Степановых. Его сотрудники помогают нам восстанавливать забытое, узнавать малоизвестное. Именно коллектив музея выступил инициатором открытия мемориальной доски Ивану Михайловичу Степанову. Предложение поддержали местные власти и широкая общественность. Нашелся и меценат — предприниматель Алексей Филин, взявший расходы на себя.

На торжество перед зданием совета ветеранов представители руководства Тимашевского района, общественных, патриотических организаций пришли с цветами. Волонтеры музея подготовили музыкально-поэтическую композицию, рассказали о жизненном пути Ивана Степанова, пригласили выступить руководителя музея Наталью Бомбизову, почетного гражданина района, известного педагога и краеведа Всеволода Покинько, начальника отдела райадминистрации Виталия Каленского, ветерана тимашевского комсомола Лилию Моденко.

…И вот ткань, закрывающая мемориальную доску, снята. Строгость черного цвета, выплывающий из далекого далека образ Ивана приковывают взгляды. Спешащие мимо прохожие замедляют шаг и останавливаются. Никто ничего не спрашивает, ведь все и так понятно. Просто слезы и чувство исполненного долга по возвращению памяти.

Кстати. Команда волонтеров Тимашевского музея семьи Степановых, благодаря которым стало возможным это событие: Кирилл Бахарев, Жанна Луценко, Мария Остроумова, Анна Петренко, Самира Аскерова, Анастасия Левченко, Даша Фролова, Лиза Веремий, Александра Пелехата.

Автор Татьяна Славина. Фоторепортаж Архипа Ларченко