Во вторник Тимашевск принимал гостей студенческого кинофестиваля «Золотая бабочка», церемония закрытия которого прошла в кинотеатре «Заря».

По красной дорожке прошли организаторы кинофестиваля — представители Краснодарского государственного института культуры, участники студенческих киногрупп — будущие актеры, режиссеры, сценаристы, операторы, а также партнеры мероприятия, в числе которых кинотеатр «Заря» и тимашевская мэрия.

Позади у студентов остались долгие мучения выбора идеи, написание сценария, подбор киногрупп и захватывающие съемки в Тимашевском районе. Да-да, все семь короткометражек на 80% сняты в лесопарке «Юбилейном». Городская роща оказалась талантливой актрисой — то изображала непроходимый лес, то полянку для пикника, то возникала в грезах главных героев. Пригодились для съемок и камыши, и луговые травы, и тополя-великаны, и узкие тропинки. А ветер, сопровождавший съемочный день, добавил атмосферности. Показать нашу рощу во сей красе смог оператор Тигран Кешинян, ставший обладателем специального приза мэра Тимашевска Николая Панина.

Но не только место съемки связывает наш район с «Золотой бабочкой». В числе организаторов фестиваля — наш земляк медведовец Эдгар Душхунян. В начале 2015 года «Знаменка» писала о нем, тогда еще студенте-второкурснике, который отправился в Луганск, чтобы собрать материалы для своего фильма. Теперь Эдгар Жирайрович — старший преподаватель кафедры кино, телевидения и звукорежессуры, а также член жюри кинофестиваля и продюсер одного из конкурсных фильмов.

В ходе мероприятия гости фестиваля посмотрели все семь работ, авторы получили заслуженные награды (дипломы и фирменные статуэтки кинофестиваля) в различных номинациях: «За лучший дебют» — к/ф «Немой мольберт»; «Лучший постер к фильму» — к/ф «Явь»; «Лучший саундтрек к фильму» — к/ф «Блокнот судьбы»; «Лучший монтаж» — к/ф «Говори громче»; «Лучший грим» — к/ф «Прежде чем уйти». Эта лента также заслужила диплом в номинации «Лучшая операторская работа», который вручил Эдгар Душхунян. Награды за лучший сценарий и лучшую режиссерскую работу достались фильму «На склоне». «Лучшее звуковое решение» было у создателей «Lucanus cervus» «Жук-олень». Они же взяли Гран-при «Золотой бабочки». Были и другие номинации, в том числе организаторы отметили лучших актеров.

Почетным гостем мероприятия стал победитель кинофестиваля «Золотой Витязь» в номинации «За лучшую главную мужскую роль», лауреат Всероссийского конкурса чтецов им. Яхонтова, киноактер, артист театра имени Моссовета Дмитрий Щербина. Актер участвовал в церемонии награждения, а в завершение вечера провел творческую встречу, в ходе которой похвалил молодых кинематографистов, назвав их будущим российской кинемотографии. Он также поблагодарил мэрию и кинотеатр «Заря» за теплый прием, оказанный фестивалю. Обратился к студентам с ободряющими словами:

— Вот тут говорили о вашем будущем Каннском фестивале, а я бы не так сказал. Я бы сказал — о вашем будущем большом Тимашевском кинофестивале, на который вы еще посмотрите, допускать ли претендентов из Канн и остальной деревни вокруг них. Посмотрев ваши сегодняшние работы, я, без всяких шуток, говорю — золотые, вы умницы. Вы будущее Родины, мы очень все надеемся на вас. И это вам решать, кого вы позовете на свой большой кинофестиваль на своей родной земле.