24 июля в городском парке Тимашевска прошел открытый турнир по быстрым шахматам, посвященный Международному дню шахмат. В нем приняли участие 27 взрослых и детей. Всех шахматистов поделили на группы в зависимости от мастерства. В первую группу — разрядников, в другую с более низким рейтингом и так до начинающих.

Турнир проходил на открытом воздухе под теневыми навесами. Всем было приятно пообщаться, правда, потихонечку, дабы не мешать серьезно думающим игрокам. Мальчики эмоционально, даже со слезами на глазах, реагировали на проигрыши ветеранам, а тем только и оставалась утешительная роль преподавателей шахматных наук:

-И мы тоже плакали от поражений 50 лет назад. Но потом стали изучать шахматные книги – и вот до сих пор играем в силу первого разряда! – этот весомый аргумент успокаивал мальчишек и они сразу принимали серьезный вид.

По итогам соревнований в группе разрядников 1-е место занял Анатолий Фролов, 2-е – Алексей Баймухаметов и 3-е — Михаил Иванцов. Среди юношей 2004-2011 гг. р. в призовую тройку вошли Степан Битюков, Максим Коньков и Никита Клочков.

Ранее «ЗТ» сообщала: на всероссийском шахматном фестивале школьник из Тимашевска завоевал золото