В традиционной форме — черный низ, белый верх — эти девушки и юноши, собравшиеся на торжественную линейку 1 сентября перед районным домом культуры, ничем не отличались от обычных старшеклассников. Разве что перекинутый через сгиб руки белоснежный халат — жарко, его они наденут чуть позже, при принятии студенческой клятвы, — да вольные прически девчат и еле сдерживаемая радость все же выдают: ура, они с сегодняшнего дня студенты медицинского колледжа!

Мама студентки Альбины Бессалой из Брюховецкого района просто лучится счастьем:
— Это так здорово, что в Тимашевске впервые открылся медколледж, мы больше никуда и не подавали документы. Целенаправленно поехали в Кущевскую и сдали там аттестат, баллы были неплохие и мы поступили. Очень рады!

Ребят от всей души поздравил с первым учебным днем глава Тимашевского района Андрей Палий — немалая его заслуга в том, что филиал колледжа был открыт именно в Тимашевске, администрация сумела убедить краевое министерство здравоохранения не словами, а возможностью выполнить жесткие требования к открытию медицинского образовательного учреждения.
На площади перед МРДК — сто новоиспеченных студентов, и среди моря девчат всего двенадцать мальчиков. Все-таки медсестра звучит более привычно, чем медбрат, но выбор сделан, дорога в большую медицину открыта.

Это правда, что в таком возрасте не все делают осознанный выбор будущей профессии, часто это решают на первом этапе родители. Но только от ребят зависит, захватит ли их и удержит в своих объятиях самая гуманная из профессий — профессия медицинского работника, подчеркнула замминистра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко. Она поздравила всех с Днем знаний и выразила благодарность администрации Тимашевского района за содействие в открытии нового учебного заведения.

Упорства, настойчивости постигать азы медицинской науки, пожелания отлично закончить колледж и гордо пронести звание медработника через всю свою жизнь высказали директор Кущевского медколледжа Наталья Цапкина и заведующая Тимашевским филиалом Ольга Наливкина.
Торжественный момент: разрезана алая лента, символический ключ от колледжа вручается его нынешней хозяйке — Ольге Наливкиной.
А потом ребята хором повторяют клятву студента. И, по традиции, совместное фото: они первокурсники первого в Тимашевске филиала, и это событие, несомненно, запомнится.

Фоторепортаж Архипа Ларченко

К слову. Совпадение это или нет, но символично то, что филиал Кущевского медколледжа в Тимашевске открылся в Международный год работников сестринских служб, который ВОЗ объявила по случаю двухсотлетней годовщины со дня рождения Флоренс Найтингейл, сестры милосердия и общественного деятеля Великобритании.

Эксклюзивно для газеты «Знамя труда»

Валентина Игнатенко, замминистра здравоохранения Краснодарского края

— Министерство здравоохранения провело огромную работу для открытия филиала колледжа. Из краевого бюджета было выделено 38 миллионов рублей в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Мы курировали проект с первого шага и до сегодняшнего дня открытия филиала. Тимашевск был выбран не столько геополитически, администрация района сумела найти помещение, которое соответствует всем очень строгим санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к образовательному учреждению, она была заинтересована в открытии колледжа и подготовке кадров для районной больницы. Надеемся, что все выпусники по окончании колледжа останутся в государственных медицинских учреждениях.
Край остро нуждается в медработниках среднего звена. Планы на расширение сети медколледжей есть, мы активно работаем с главами муниципалитетов.

Наталья Цапкина, директор Кущевского медколледжа

— Событие для нас тоже очень важное, ведь мы сегодня открываем свой первый филиал — это как пробный шар, удача сподвигнет идти дальше.
На базе 9 классов студенты будут изучать общеобразовательные дисциплины, занятия будут проходить в школе № 11, уже приняты на работу по совместительству десять преподавателей, в том числе двое в штат — по математике и английскому языку.
На базе 11-й школы будет работать медико-биологический класс, и у нас совместные планы с директором школы в рамках этого класса: будем проводить олимпиады, практические занятия.
На вечернем отделении сестринское дело будут преподавать в том числе практикующие медсестры из Тимашевской ЦРБ, было много желающих работать, даже из соседних районов, так что портфолио у нас есть и возможно даже типа конкурса.

Ольга Наливкина, заведующая Тимашевским филиалом Кущевского медколледжа

— В этом году в филиале первый набор по специальности «сестринское дело» из 150 студентов, на базе 9 классов приняты 50 человек на бюджете, 50 на внебюджет, 50 на вечернее отделение на базе 11 классов. Студенты из близлежащих районов края и из Краснодара, но более 60 процентов наши, тимашевцы.
На вечернем отделении будут учиться те, кто хочет получить другую профессию и стать медсестрами. Одиннадцать человек — из Тимашевской ЦРБ, они в данный момент работают на должности санитарок, младшего медперсонала. Почти все студенты-вечерники — тимашевцы. Возрастной ценз от 9 классов до 50 лет.
Срок обучения на базе 9 и 11 классов одинаковый, 3 года 10 месяцев, так как очники будут заниматься шесть раз в неделю, вечерники — четыре дня по две пары, поэтому процесс обучения у них удлиняется.
Те, кто поступил очно на внебюджет, могут заключить с центральной районной больницей договор по целевому обучению, такой вариант вместе с главврачом Тимашевской ЦРБ Ольгой Хомякой будет также рассматриваться.
В следующем году набор на бюджет также будет 50 человек, студентов-вечерников на бюджет будем набирать в 2022 году, одну группу.

Ранее на сайте: В тимашевский медицинский колледж набор абитуриентов завершен
В Тимашевске открывается медицинский колледж