На особо охраняемых природных территориях Краснодарского края до конца года установят предупредительные и информационные знаки в 32 муниципалитетах на 111 участках, сообщает пресс-служба краевой администрации. Причем старт этому масштабному мероприятию дан в Тимашевске на минувшей неделе.
Напомним, тимашевский лесопарк «Юбилейный» общей площадью 48 га основан в 1980 году и является ботаническим памятником природы (по данным сайта министерства природных ресурсов Краснодарского края).

Зачем устанавливать такие стенды? Чтобы отдыхающие и охотники знали, в каком уникальном месте они находятся, и исполняли установленные правила. Так, приказом департамента природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края еще в 2012 году утверждены правила поведения на территории памятника природы регионального значения — лесопарка «Юбилейного» в Тимашевском районе. Здесь нельзя: прокладывать новые дороги, тропы, коммуникации; пасти сельхозживотных и выгуливать собак; возводить строения и сооружения; засорять территорию; проезжать на транспорте вне дорог общего пользования; вести вырубку леса; разводить костры за пределами специально предусмотренных для этого мест и прочее.

Следить за соблюдением этих правил посетителями лесопарка «Юбилейного», как рассказал мэр Тимашевска Николай Панин корреспонденту, будут патрули с полицией, инспектором минприроды и сотрудниками администрации. Нарушителям выпишут протоколы.
— В очередной раз с начальником управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Краснодарского края Дарьей Заякиной обсудили совместный проект по благоустройству территории парка. Это место относится к заповедной зоне и очень нравится отдыхающим, а значит, оно должно быть максимально комфортным и чистым! — сообщил Николай Панин в своем Инстаграм.

Как отметил вице-губернатор Кубани Сергей Болдин, устанавливают аншлаги и информационные стенды в соответствии с согласованными координатами на основных въездах особо охраняемых природных территорий, вблизи населенных пунктов и в наиболее посещаемых местах. Подобные аншлаги установят на 283 территориях края. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в регионе до 2026 года планируется создать еще минимум 40 особо охраняемых природных территорий для сохранения и восстановления естественных экосистем, поддержания экологического равновесия.

Комментарий специалиста

— Территория нашего лесопарка очень большая, уникальна своими растениями и насекомыми, занесенными в «Красную книгу». С краевым министерством природы мы разработали проект «Экологической тропы». Она пролегает вокруг всего лесопарка и заканчивается в его центре. Пока установили шесть информационных стендов, а всего их будет 14. По весне планируем организовать по «Экологической тропе» туристические маршруты с экологом, — прокомментировала Наталья Сидикова, замглавы Тимашевского городского поселения, курирующая вопросы архитектуры, градостроительства, земельных и имущественных отношений.

Наша справка. По данным на 5 августа с. г., приведенным на сайте краевого минприроды, на Кубани 379 особо охраняемых природных территорий, из них 6 федерального значения: это «Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова», «Утриш», «Сочинский национальный парк», государственные природные заказники «Приазовский» и «Сочинский», «Дендропарк совхоза «Южные культуры». Еще 353 территории регионального значения, в их числе «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности» и «Дендрологический парк «Зеленая роща», 4 природные рекреационные зоны и 20 территорий местного значения, куда входит и тимашевская роща.