В Тимашевском районе, как и по всему Краснодарскому краю, продолжается активная прививочная кампания против Covid-19. К имеющимся пунктам вакцинации присоединился мобильный. Первый долгожданный выезд мобильного пункта вакцинации — на городскую площадь в Тимашевске возле кинотеатра «Заря» — состоялся в субботу, 17 апреля. Долгожданный — потому что, как и просили многие жители района, он дал возможность избежать лишних движений — предварительной записи, согласований даты, отпрашиваний с работы и т. д., это многих останавливало.

Мобильный пункт в условиях небольшого по сути города и в его центре, в свободный от работы день, с 8.00 и до 14.00, — это себя оправдывает. Районная поликлиника для взрослых, где можно провакцинироваться в воскресенье с 8.00 до 16.00, тоже недалеко. Как нам сообщили по единому телефону записи на прививку 8-938-429-27-41, теперь в райполиклинику можно обратиться лично в кабинет № 111 и получить прививку. Предварительный осмотр и опрос врача на предмет противопоказаний — это обязательный минимум. Как и наличие паспорта, полиса ОМС и СНИЛС.

Как сообщила «ЗТ» заведующая районной поликлиникой для взрослых Тимашевской ЦРБ Полина Соболь, вакцинация в мобильном комплексе на городской площади возле кинотеатра «Заря» будет проходить каждую субботу. 17 апреля первой дозой «Спутник-V» (Гам-Ковид-Вак) привиты 25 человек. А в районной поликлинике в этот день ее получили 45 человек, второй, окончательной, дозой привили 50. На сегодняшний день, по словам медработника, первой дозой в общей сложности привились 5415 человек, второй — 3060. Медицинские работники также выезжают по заявкам предприятий и организаций, чтобы привить сотрудников на местах.

Для удобства жителей отдаленных населенных пунктов, в частности Медведовского и Роговского сельских поселений, поставить вакцину против Covid-19 можно в прививочных кабинетах соответствующих участковых больниц. Заведующий Медведовской УБ Артем Макаров сообщил, что любой медведовец может сделать это в прививочном кабинете № 13 поликлиники с 8.00 до 15.00. В день сюда обращаются плюс-минус 20—25 человек. Для удобства жителей создали свой телефон для записи 8-909-459-53-40.

В Роговской участковой больнице, по словам персонала, можно узнать информацию о вакцинации и записаться на прививку по телефону 6-62-33, прививочный кабинет № 5.

По информации министерства здравоохранения Краснодарского края, на Кубани на 21 апреля 2021 года официально открыто около 250 пунктов вакцинации против коронавирусной инфекции на базе медицинских организаций в городах и районах региона. В январе их было 97.

О текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Краснодарском крае — здесь