В этом году аграриям района предстоит убрать почти 50 тысяч гектаров озимой пшеницы и около 9 тысяч гектаров ячменя. Начиная с воскресенья 19 июня выборочно на участках, где зерно уже приобрело необходимую влажность, а днем позже — уже целыми полями в большинстве крупных сельхозпредприятий и КФХ начался обмолот ячменя.

С каждым погожим днем уборка набирает темп. По информации районного сельхозуправления, на текущую дату в районе обмолочено более 1,5 тысячи гектаров, валовой сбор ячменя превысил 12 тысяч тонн. В этом году поражают не темпы и цифры обмолота, а урожайность. Самая большая — у традиционного лидера районных жатв ОАО САФ «Русь», 88,8 ц/га, немного отстали в АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И Ткачева предприятии «Победа» — 81,2 ц/га. Средняя цифра урожайности фермерского поля — 74,1 ц/га, а в целом по району — более 76 ц/га.

«ЗТ» побывала на уборке ячменя на полях ООО «Лебяжье-Чепигинское». Процесс здесь организован по всем канонам уборки, четко и продуманно. Как рассказал директор по производству Сергей Прусс, всего в хозяйстве озимым ячменем занято немногим более 340 га пашни. Начали уборку в воскресенье 19 июня, и на текущую дату ячмень обмолочен уже на половине всех площадей. На полях работают четыре комбайна. Средняя урожайность культуры по хозяйству превысила 73 ц/га, наивысшая — 75 ц/га, но только местами. Хотя для ячменя сорта рубеж такие цифры — хороший показатель. Если не помешает погода, потребуется еще несколько дней, чтобы завершить уборку. После придется сделать небольшую паузу в ожидании, когда подойдет пшеница.

За комментариями по общей картине районной «Жатвы-2022» «ЗТ» обратилась к главному агроному райсельхозуправления Екатерине Зайцевой:

— Аграрии — работники «цеха» под открытым небом и поэтому всецело зависят от погоды. Хочется надеяться, что она и впредь будет благоволить нам и не сильно досаждать затянувшимися осадками, особенно в период уборки. На данный момент состояние полей с озимыми в районе хорошее, полегшей нивы нет. Начавшаяся 19 июня уборка показала, что текущий год стал у нас «годом ячменя». Для этой культуры сложились на редкость благоприятные условия, и она отозвалась рекордной урожайностью. Станет текущий 2022-й еще и «годом пшеницы» — покажет время. Уборка в районе проходит хорошими темпами и организованно. Хозяйства полностью укомплектованы необходимой техникой. Отрадно, что наши аграрии, несмотря на все трудности и подорожания, смогли приобрести необходимое количество удобрений, а также новые тракторы и комбайны. А ухоженная пашня на заботу отзывчива!

Напомним, Арендовать сельхозземли без торгов фермеры смогут уже с 2023 года

Краснодарский край на первом месте в России по количеству сельхозорганизаций