10 декабря на хуторе Ленина Днепровского поселения в торжественной обстановке открыли офис врача общей практики. Красную ленточку на входе перерезали главы Тимашевского района Андрей Палий и Днепровского поселения Владимир Ледовский, главврач Тимашевской ЦРБ Ольга Хомякова.

Видеть столько радостных лиц в медицинском учреждении не приходилось! Долгожданное событие наконец-то воплотилось в реальность и жители пяти близлежащих хуторов — Ленина, Калинина, Крупской, Димитрова, Карла Маркса — наконец-то смогут получать медицинскую помощь шаговой доступности. Ведь именно с этой целью строятся подобные офисы на селе, на это направлены партийные проекты «Единой России».
Никого из жителей особо не пришлось приглашать: пришли пожилые, которым очень по душе, что в офисе врача общей практики (ВОП) есть дневной стационар и физиокабинет и можно будет проходить процедуры; пришли и молодые мамочки с колясками, которые были особенно рады тому, что здесь будет работать врач общей практики Екатерина Широкова, основная специальность которой — педиатр. Фельдшером — Сергей Коломиец.

— Мы прекрасно понимаем, что невозможно проводить профилактическую работу среди населения, если нет на селе медицинского учреждения, — сказал Андрей Палий. — Особая благодарность нашему губернатору Вениамину Ивановичу Кондратьеву, также министерству здравоохранения за то, что решили построить такой офис именно в нашем районе, а мы, в свою очередь, изыскали средства в рамках софинансирования. Добавлю, что еще один офис ВОП построен и в поселке Комсомольском — ожидаем лицензирования, после чего и он начнет работать. А на хуторах Незаймановском и Красноармейском уже работают два новых ФАПа.

Хуторян с важным событием поздравила главврач ЦРБ Ольга Хомякова, отметившая, что первичная медико-санитарная помощь станет хуторянам доступней. И добавила, что при необходимости будет расширен дневной стационар. От имени жителей всех пяти хуторов поблагодарил за новый офис почетный гражданин Днепровского поселения Николай Штанько.

Хутор Ленина, по большому счету, можно считать именинником, так много подарков он получил в текущем году: это новый водозабор и полностью обновленная система водоснабжения протяженностью 7,5 км, новый офис ВОП, тротуар с освещением и ограждением вдоль оживленной федеральной трассы. Глава поселения Владимир Ледовский сообщил еще одну новость: получено положительное заключение госэкспертизы по газу, в край отправлена заявка и на будущий год проблема с газификацией хутора может быть закрыта. Потом примутся за дороги.
Вокруг таких социальных объектов, как офис ВОП, добавил глава района, организуется другая жизнь: появится прекрасная парковая зона, детская площадка, жить на селе станет лучше.

…Чисто, тепло, светло, красивые красные диванчики — первое впечатление. Дотошный Андрей Владимирович вместе с жителями обходит кабинет за кабинетом, искренне всему радуется, в каждом помещении дает разъяснения. Кабинеты доврачебного приема, перевязочный, процедурный, для проведения физиопроцедур, дневной стационар оснащены всем необходимым, два санузла, в том числе для маломобильных граждан. Единственная просьба главы Тимашевского района — беречь все это и, конечно же, пожелание меньше болеть.
Офис будет работать шесть дней в неделю, с восьми утра до двух часов дня.

Фоторепортаж Архипа Ларченко