Конституция России — это основной закон государства. Органы прокуратуры от имени Российской Федерации осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод, закрепленных в Конституции. Например — права граждан на труд в безопасных условиях и своевременную заработную плату.
Так, в Тимашевском районе прокуратура выявила многочисленные нарушения в этой сфере. Наиболее ярким примером стало погашение задолженности по заработной плате свыше трех миллионов рублей в ОАО «Тимашевский элеватор». Виновные лица привлечены к ответственности, нарушенные права граждан восстановлены в полном объеме. На сегодняшний день в Тимашевском районе задолженности по заработной плате нет.

Под защитой государства находятся семья, материнство и детство. Прокуратура Тимашевского района постоянно контролирует исполнение Конституции РФ в сфере защиты жилищных и имущественных прав несовершеннолетних и многодетных семей. В текущем году под пристальным надзором прокуратуры района осуществлялось обеспечение качественным жильем детей-сирот. Бюджетные средства были своевременно освоены и квартиры получили 87 граждан из категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Благодаря своевременному вмешательству прокуратуры 4 многодетные семьи получили в текущем году земельные участки, обеспеченные коммуникациями и инфраструктурой для строительства жилых домов. По обращению в прокуратуру приняты меры по капитальному ремонту многоквартирных домов. Качественно и своевременно в городе отремонтировали 19 многоэтажек.

Цифры и факты. В Тимашевском районе за минувший год районной прокуратурой выявлено и устранено свыше двух с половиной тысяч нарушений действующего законодательства. К ответственности привлечено свыше 600 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок в отношении 14 лиц возбуждены уголовные дела. Уголовные дела коррупционной направленности возбуждены в отношении руководителей муниципального учреждения, находящегося в ведении районной администрации.

Напоминаем, 12 декабря — в День Конституции РФ — общероссийский день приема граждан