Ячменем и пшеницей в Тимашевском районе планируют занять без малого 60 тысяч гектаров.
Народная пословица утверждает, что сеять надо густо, чтобы не уродилось пусто. Только вот директор по производству тимашевского отделения ООО «Лебяжье-Чепигинское» Сергей Прус с ней не согласен. Говорит, не те времена, не тот климат и не те условия, чтобы так безмерно загущать посевы. Себе дороже получится: травы много, а стеблей с колосом — не доищешься.
Сергей Александрович знает, что говорит. Хоть опыт агронома у самого немалый, предпочитает прислушиваться к советам ученых. Они же рекомендовали высевать на гектар не более 190 кг зерна. Этой нормы в «Лебяжье-Чепигинском» и придерживаются. Еще в этом году ученые рекомендовали слегка отсрочить сроки сева, начать не сразу с 1 октября, а чуть позже, но при этом все равно постараться уложиться в оптимальные для нашей зоны две недели.

С напряженным графиком сева позволяет справиться посевной комплекс «Джон Дир». Ему почти 15 лет, а для сельхоз-агрегата это возраст весьма почтенный. Но «старичок» работает исправно, сейчас почти круглосуточно, позволяя засевать за сутки до 180 гектаров.
Сев в этом году на предприятии начали с озимого ячменя, основной же клин — более 2 тысяч гектаров — выделен под озимую пшеницу. Зерно в землю ложится элитное, испытанных сортов: гром, таня, юка. В этом году попробуют и новые для хозяйства сорта пшеницы граф и жива.
К посевной готовились: земля как пух, удобрениями запаслись, зерно протравленное, свое, отборное. Огорчает, по словам Сергея Пруса, одно: зерно сейчас ложится в сухую землю. Вот и мечтает директор по производству, чтобы, когда они благополучно отсеются, над полями обязательно прошел обильный дождь.